Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

09 декабря 2019 года МВД по Республике Мордовия предупреждает о новом способе мошенничества

4 декабря в пункт полиции № 10 (по обслуживанию Кадошкинского района) ММО МВД РФ «Ковылкинский» поступило сообщение 39-летней местной жительницы, которая заявила о совершенном в отношении нее преступлении. Как пояснила женщина, из СМС-сообщений она узнала, что неизвестные оформили на нее кредит, после чего похитили деньги.

Как установили оперативники, потерпевшей позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка и сообщил, что некто пытается заблокировать ее карту. При этом незнакомец продиктовал ее фамилию, имя и отчество, паспортные данные и информацию о банковском счете. Якобы для отмены операции звонивший попросил сообщить ему кодовое слово, которое потерпевшая должна была озвучить после трех телефонных гудков. Как выяснится впоследствии, в этот момент на женщину был оформлен кредит в сумме более 400 тысяч рублей. При этом в ту же минуту с карты было похищено 125 тысяч на покупку электронной техники.

Кроме того, во время разговора с потерпевшей злоумышленник поинтересовался, нет ли у нее больше банковских карт. После утвердительного ответа с ней заговорил уже другой человек, который якобы с целью предупреждения дальнейших мошеннических действий попросил назвать ему код, пришедший в СМС-сообщении. После этого с банковской карты женщины были похищены 15 тысяч рублей.

В настоящее время по факту кражи денежных средств с банковской карты возбуждено уголовное дело. Не исключается, что к оформлению кредита могут быть причастны бывшие работники банковских учреждений, владеющие информацией о дистанционных способах получения займов.

Сотрудники полиции рекомендуют проявлять бдительность при общении с незнакомыми людьми. Не следует называть кодовые слова, трехзначный код с обратной стороны карты. Если звонящие сообщают о мошеннических действиях, необходимо прервать разговор и перезвонить в финансовую организацию по номеру телефона, указанному на платежной карте.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:09 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости