Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

09 декабря 2019 года 9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) и отмечается ежегодно 9 декабря.

В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Россия подписала ее одной из первых, а ратифицировала 8 марта 2006 года (Федеральный Закон от 8 марта 2006 г. № 40-ФЗ «О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции»).

Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

Современное общество должно быть нацелено не только на борьбу с коррупционерами в системе государственной службы, но и на формирование такой социальной и административной среды, при которой коррупция не могла бы возникнуть в принципе, а коррупционеры, соответственно, не могли бы комфортно пребывать в такой среде.

В настоящее время недостаточно, чтобы должностное лицо обладало только профессиональными навыками, ему еще необходимо соблюдать определенные правила поведения и придерживаться профессиональной этики.

Стандарт антикоррупционного поведения государственного служащего – совокупность законодательно установленных правил, выраженных в виде запретов, ограничений, требований, следование которым предполагает формирование устойчивого антикоррупционного поведения государственных служащих.

Правовой основой антикоррупционного стандарта являются федеральные законы от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной службе РФ», Указ Президента РФ от 12.08.2002 № 885 «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих».

В преддверии дня борьбы с коррупцией Управлением по работе с личным составом ГУ МВД России по Саратовской области была разработана памятка по антикоррупционному поведению для сотрудников органов внутренних дел, в которой отражены основные понятия коррупции, алгоритмы действий сотрудников в случае вымогательства или провокации взятки (подкупа). Памятки распространены среди сотрудников ГУ МВД России по Саратовской области и его территориальных органов.

УРЛС ГУ МВД России по Саратовской области

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:09 12:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости