Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

10 декабря 2019 года В День Героев Отчества сотрудники новосибирской полиции почтили память товарища

9 декабря, в День Героев Отечества, сотрудники Управления МВД России по городу Новосибирску почтили минутой молчания память Героя РФ старшего прапорщика милиции Леонида Валентиновича Русских, командира отделения роты патрульно-постовой службы милиции ОВД Первомайского района города Новосибирска. К мемориалу Леониду Русских, установленного возле районного отдела полиции, возложили цветы.

Леонид Русских погиб при выполнении служебных обязанностей 6 сентября 2002 года во время командировки в Итум-Калинский район Чеченской республики. Автомобиль, в котором находился Леонид, попал в засаду, устроенную боевиками в Аргунском ущелье. По сотрудникам милиции был открыт шквальный перекрестный огонь из нескольких огневых точек, расположенных на склонах. В создавшейся ситуации Леонид Русских сумел быстро и грамотно оценить обстановку и первым открыл ответный прицельный огонь по позициям нападавших, тем самым дав возможность высадиться из автомобиля водителю и старшему машины, которые сразу же заняли оборону и вступили в бой. В результате обстрела одну из дверей заклинило, что мешало эвакуации сотрудников, находившихся в автомобиле. Под непрекращающимся огнем Леонид сумел выбить заклинившую дверь и, несмотря на полученное ранение, лично осуществлял эвакуацию сотрудников, помогая им покинуть автомобиль. Обеспечив эвакуацию личного состава, Л.В. Русских был сражен выстрелом в спину и от полученных ранений погиб на месте. В этом бою в Аргунском ущелье погибли еще пять новосибирских милиционеров: Константин Анфиногенов, Роман Лемке, Александр Песчанко, Константин Пицин и Олег Чорный.

В результате боестолкновения было уничтожено четыре и ранено три участника незаконных вооруженных бандформирований.

За самоотверженность, мужество и отвагу, спасение жизней сотрудников милиции командиру отделения роты патрульно-постовой службы милиции ОВД Первомайского района города Новосибирска старшему прапорщику милиции Леониду Валентиновичу Русских Указом Президента РФ №269 от 04.03.2003 года присвоено звание Героя РФ (посмертно).

Именем Леонида Русских названы улицы в Первомайском районе Новосибирска и на его родине - в селе Хорошее Карасукского района.

20 февраля в новосибирском кинотеатре «Победа» состоялась презентация документального фильма, посвященного Герою России Леониду Русских.

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:10 14:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости