Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

11 декабря 2019 года Сотрудники УМВД России по Оренбургской области передали сухопутных черепах членам Союза зоопарков и аквариумов России

Сотрудниками Управления МВД России по Оренбургской области в рамках исполнения решения Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Министерства природных ресурсов и экологии РФ переданы в собственность Южного парка птиц Малинки Ростовской области и ООО «Аквариальный комплекс Аква Лого» особи среднеазиатских сухопутных черепах, которые в октябре текущего года были незаконно перевезены без товаросопроводительных и ветеринарных документов, с сокрытием от таможенного контроля через Государственную границу РФ и обнаружены полицейскими.

Сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Оренбургской области совместно с ГУЭБиПК МВД России при силовой поддержке СОБР Управления Росгвардии по Оренбургской области в одном из гаражей по ул. Просторной областного центра обнаружены живые особи среднеазиатских сухопутных черепах вида Тestudo.

Рыночная стоимость составила 8 896 000 рублей. Этот вид охраняется Конвенцией от 03.03.1973 г. о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, занесен в Международную Красную книгу и является стратегически важным ресурсам.

Более двух месяцев особи черепах были временно размещены в здании ветеринарного факультета Оренбургского государственного аграрного университета.

Руководство Управления МВД России по Оренбургской области обратилось в Министерство природных ресурсов и экологии РФ с целью возможного определения дальнейшего места пребывания рептилий.

07 декабря следователями Следственного управления УМВД России по Оренбургской области черепахи переданы двум предприятиям - членам СОЗАР. Как сообщил директор по науке Южного парка птиц Малинки Ростовской области Николай Усик, черепах разместят в нескольких зоопарках для возможного лечения и дальнейшей реабилитации.

Следственной частью Следственного управления МУ МВД России "Оренбургское" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 226.1 УК РФ «Контрабанда». В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции при участии Росгвардии задержаны гражданка одного из государств Средней Азии и житель Саракташского района, подозреваемые в контрабанде стратегически важных ресурсов.

Ленинским районным судом г. Оренбурга подозреваемая арестована. Второй задержанный находится под домашним арестом. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:11 12:52 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости