Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

12 декабря 2019 года Даже если по телефону называют данные вашей карты – это не значит, что с вами говорят сотрудники банка

Накануне жительнице одного из поселков Прионежского района поступил входящий звонок. Неизвестный представился сотрудником банка и уточнил, пользуется ли пенсионерка преимуществами бонусной программы. Услышав утвердительный ответ, он сообщил, что привилегии за покупки могут быть увеличены.

Впоследствии женщина пояснит полицейским – она не раз слышала о том, что от имени сотрудников банка действуют мошенники. Но, по ее словам, звонящие знали номер ее счета: «Не представляю, как злоумышленники могли получить такую информацию? Поэтому сомнений не возникло».

Общение продолжилось по следующему сценарию – звонок якобы перевели на сотрудника колл-центра, где объяснили – сейчас будут поступать сообщения на телефон, содержащие коды, их следует продиктовать. Пользователям банковских карт следует запомнить, что эти данные ни в коем случае нельзя разглашать: подтверждающие коды из смс равны ключам от сейфа. Передав их злоумышленникам, вы открываете доступ к своим счетам.

Но 62-летняя клиентка банка не знала об этом и выполнила все, что требовали абоненты. В итоге с кредитного счета пенсионерки незаконно списали 70 000 рублей.

В ОМВД России по Прионежскому району проводится проверка по данному факту.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:12 12:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости