Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

14 декабря 2019 года В Оренбургской области инспектор отдела по делам несовершеннолетних МУ МВД России «Оренбургское» провела круглый стол со студентами учетно-финансового техникума

В рамках правового информирования и повышения юридической грамотности молодежи инспектор отдела по делам несовершеннолетних МУ МВД России «Оренбургское» провела круглый стол на базе Оренбургского учетно-финансового техникума.

Общение со студентами прошло в форме живого диалога. Ребята активно интересовались вопросами, связанными с привлечением несовершеннолетних к ответственности за совершение преступлений против личности и административных правонарушений. Студенты озвучивали проблемные ситуации, к примеру, такие как драка сокурсников, а инспектор озвучивала возможные юридические последствия агрессивного поведения. Ребята интересовались о том, какие правовые последствия ожидают тех, кто стал свидетелем преступления и не сообщил о случившемся в полицию.

Также ребят волновал вопрос распространения наркотических средств и запрещенных к реализации несовершеннолетним «снюсов».

Инспектор рассказала ребятам, что в начале декабря текущего года полицейские установили факт продажи в табачном киоске областного центра 17-летнему подростку жевательной никотиносодержащей смеси с содержанием дозы никотина не менее 90 граммов (равной более двух пачек сигарет) и солей тяжелых металлов, разовое употребление которой вызывает никотиновую интоксикацию и может быть смертельной. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ»Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Максимальное наказание – лишение свободы на срок до двух лет. Студенты выразили резко негативное отношение к данному веществу, а также узнали, куда можно обратиться в случае, если им станут известны факты распространения наркотических средств или реализации несовершеннолетним бестабачных смесей.

Итогом круглого стола стал ряд тезисов, призывающих ребят не нарушать законодательство, чтобы быть достойными гражданами своей страны.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:14 09:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости