Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

16 декабря 2019 года Сотрудники полиции предупреждают граждан о необходимости проявлять бдительность

Предметом противоправных действий послужили денежные средства в размере 7 000 рублей, которые потерпевшая перевела на счет лжепродавца в качестве оплаты за товар.

В конце ноября 2019 года в отдел полиции № 7 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась 49-летняя жительница Советского района с заявлением о совершенном в отношении нее противоправном деянии. Заявительница рассказала сотрудникам полиции, что решила приобрести журнальный столик и нашла необходимый товар на известном сайте объявлений. Нижегородка связалась с продавцом, который сообщил, что от нее требуется предоплата в качестве доказательства серьезности намерения, а иначе мебель будет продана другим лицам. Заявительница согласилась с приведенными аргументами, после чего оппонент продиктовал номер своей банковской карты. Доверчивая женщина выполнила требование лжепродавца, и перевела на указанный счет 7 000 рублей, после чего он перестал выходить на связь. Обманутая нижегородка обратилась в полицию. Позже потерпевшая созналась, что ранее была предупреждена сотрудниками полиции посредством расклеенных в подъезде профилактических листовок и сообщений в разных СМИ о хищениях такого рода, но в данном случае не усмотрела угрозы, поскольку ранее уже приобретала товар на этом сайте.

По заявленному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В целях профилактики участившихся случаев обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Нижнему Новгороду настоятельно рекомендует:

- не принимать поспешных решений;

- не соглашаться на внесение предоплаты за товары и услуги;

- по возможности совершать сделки купли-продажи при личной встрече;

- не пренебрегать предупреждениями сотрудников полиции и принимать активное участие в распространении профилактической информации для совместной борьбы с мошенничеством.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-63

По информации УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-25

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:16 08:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости