Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

16 декабря 2019 года Передавая эстафету молодым

Ветераны МВД – люди особой закалки с глубоким пониманием своего гражданского долга. Сегодня их головы убелены сединами, но они молоды душой и полны жажды жизни и идей. Несмотря на свой преклонный возраст, ветераны не остаются в стороне от МВД, встречаются с личным составом и учащимися общеобразовательных учреждений, принимают участие в различных мероприятиях. Лейтмотивом таких мероприятий является прежде всего, передача накопленного опыта, реальная помощь в раскрытии преступлений, продолжение традиций, воспитание новой смены. Главное, ветераны продолжают находиться в одномм строю с нами, подавая пример молодому поколению.

Есть профессии, которые всегда востребованы, сопряжены с риском, и за которыми тянется шлейф таинственности и романтичности. Одна из них – сотрудник уголовного розыска, сыщик. Работа сыщика не видна на фоне бурной современной жизни, однако, именно на них, людей в штатском, ложится весь груз работы и ответственности в раскрытии преступлений, нередко резонансных и особо тяжких. Насколько опасен и труден путь от обнаружения преступления до изобличения преступника – знают только сами сыщики. Эта служба по праву считается ведущей в системе МВД.

Виктор Соболев родился 1948 году в шахтерском поселке Мизур Алагирского района. После службы в армии перед молодым пареньком встал вопрос выбора профессии, вариантов было много, но все решил его величество случай.

- Помню, пришел я в военкомат тогда еще г. Орджоникидзе, - рассказывает Виктор Александрович. – На пороге военкомата я встретился, как потом стало известно, с подполковником милиции, начальником отдела оперативной службы МВД СОАССР Панкратовым Иваном Илларионовичем. Познакомились, разговорились, после чего он предложил мне служить в органах внутренних дел. Почему-то он рассмотрел во мне именно достойного сотрудника, поверил и не ошибся в выборе моей будущей профессии, на тот момент мне было 23 года.

В 1973 году после окончания Горно – металлургического техникума, Виктор Соболев поступает на службу в ОВД СОАССР разведчиком оперативной службы. Молодому парню изначально было очень тяжело познавать азы работы, но благо у него были мудрые, грамотные наставники. Шли годы, Виктор набирался опыта, делал уже первые шаги, раскрывая сложные, запутанные преступления. Самым главным для новичка было научиться грамотно собирать, обобщать и анализировать имеющуюся информацию, просчитывать ход мыслей преступника и хотя бы на несколько минут, на несколько шагов суметь опережать его. А когда работа нравится и приносит удовлетворение, то и карьера идет в гору. Виктор Соболев работал на различных должностях среднего и старшего начальствующего состава. Умение брать на себя ответственность, иметь твердость характера, трудолюбие, быть готовым к любым испытаниям – эти черты характера, сформировавшиеся еще в детстве, всегда способствовали успешной деятельности Виктора Александровича. Бывшие коллеги отмечают его принципиальность, порядочность и огромную человечность. За 37 лет работы в органах внутренних дел за его плечами множество раскрытых преступлений, спасенных судеб. Рассказывая о службе в органах внутренних дел, он с какой-то теплотой вспоминает самые лучшие моменты, не сожалея о том, что большую часть своей жизни посвятил служению Закону. Виктор Соболев награжден медалями 3 – степеней «За безупречную службу», нагрудными знаками «За отличную службу в МВД», «100 лет управлению уголовного розыска Министерства внутренних дел по Республике Северная Осетия – Алания».

- Однажды, вспоминает ветеран, - поступило заявление от потерпевшей, которая сообщила, что находилась со своим молодым человеком в одной из зон отдыха Алагирского района. Вечером на них напал неизвестный мужчина, избил ее друга, который тут же сбежал. Преступник, воспользовавшись беззащитностью девушки, изнасиловал ее, после чего снял с нее золотые изделия, другой же преступник находился в роли «маяка», после совершения преступления они скрылись на автомашине. В ходе кропотливой работы, опроса свидетелей и очевидцев была установлена марка автомашины, водитель транспортного средства, после чего опера вышли на след преступника, им оказался ранее судимый, не работающий житель Алагирского района. В ходе обыска золотые изделия были обнаружены в квартире его сожительницы, под весом улик преступник, признался в содеянном...

Подытоживая разговор о службе в уголовном розыске, Виктор Соболев с уверенностью сказал, что работа сотрудника уголовного розыска всегда будет востребована до тех пор, пока существует человечество.

«Я работал в угрозыске, возвращался чуть свет.

И в кармане морозом руку жег пистолет.

После ночи бессонной молчаливо и нежно,

Надо мной огорченно вздыхала жена.

И не брит, и простужен, я смущенно глядел,

И нетронутый ужин вместо завтрака ел», - закончил свой рассказа трогательными стихотворными строками уважаемый ветеран.

Прощаясь, Виктор Соболев пожелал всем ветеранам и действующим сотрудникам здоровья, благополучия и мира на земле.

Беседовала Вера Слонова

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:16 10:26 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости