Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

23 декабря 2019 года Жительница Мценского района стала жертвой телефонных мошенников

После общения с незнакомцами пенсионерка лишилась 59 тысяч рублей.

Следственным отделом МО МВД России "Мценский" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ по факту мошенничества, совершенного в отношении местной жительницы.

Женщина рассказала полицейским, что ей на сотовый телефон позвонили злоумышленники. Один из них представился племянником и сообщил, что едет к ней в гости из Москвы. Спустя полчаса злоумышленник опять связался с потерпевшей и сообщил, что нарушил правила дорожного движения. Звонивший отметил, что ему нужны деньги для того, чтобы избежать административной ответственности.

Женщина согласилась помочь и перевела сначала 30, а затем еще 29 тысяч рублей на указанный банковский счет.

Через некоторое время гражданка сама связалась с племянником и выяснила, что он находится в Москве и не собирался к ней ехать. Гражданка поняла, что ее обманули.

Сотрудники полиции напоминают гражданам об осторожности при общении с незнакомыми людьми. Особенно если Вам поступает телефонный звонок – ведь вы не видите человека, а связь может исказить голос, чем пользуются злоумышленники. Они могут представиться родственниками или знакомыми, сообщить, что попали в беду и им требуется помощь (всегда в таких случаях материальная). Прежде чем переводить денежные средства на указанные номера телефонов или банковские карты, посоветуйтесь с родными, перезвоните якобы попавшим в неприятности родственникам сами, или попросите об этом близких. Также необходимо помнить о том, что законодательством предусмотрена ответственность за вымогательство и дачу взятки.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:23 11:34 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости