Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

25 декабря 2019 года На Камчатке полицейские пресекли похищение кречетов из среды обитания и попытку их переправки за границу

«Сотрудники уголовного розыска УМВД России по Камчатскому краю совместно с представителями регионального УФСБ России при участии Росгвардии задержали группу, которая занималась незаконной ловлей и транспортировкой кречетов с территории полуострова.

Морское судно было задержано сразу после того, как отошло от причала в Петропавловске-Камчатском. На борту сотрудники правоохранительных органов обнаружили 10 птиц, занесенных в Красную книгу РФ.

В числе подозреваемых 65-летний капитан, который, предположительно, осуществлял вывоз краснокнижных птиц за денежное вознаграждение, а также фиктивно оформленный как член команды гражданин, выполнявший обязанности по уходу за пернатыми во время транспортировки. Кроме того, полицейскими установлен и задержан житель города Петропавловска-Камчатского, который ловил кречетов и содержал их в неволе до момента отправки.

По имеющейся информации, теплоход направлялся в Хабаровский край, откуда птиц злоумышленники планировали вывезти за границу.

Изъятые соколы временно помещены в Елизовский районный зоопарк. Решение о времени их выпуска в естественную среду обитания будут принимать специалисты-орнитологи.

В отношении троих фигурантов СУ СК России по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 258.1 УК РФ», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Скачать Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:25 00:01 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости