Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

01 января 2020 года Как поступить в университет МВД и легко ли учиться на офицера полиции

Студенты Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России Ольга Покатаева и Сергей Горячкин провели встречу с кадетами Славской школы. Эту встречу для «Юных помощников полиции» организовала куратор кадетского класса майор полиции Седа Борзенкова.

Сергей выпускник Славской школы, и ученик как раз первого, «пилотного» кадетского класса ЮПП, классным руководителем которого также была Е.В. Гладкова. По иронии судьбы, сейчас в кадетской форме и его младшая сестра, Алёна – переняла эстафетную палочку. Ребята из семейной династии полицейских – и их отец, и дедушка посвятили службе в МВД всю жизнь. Ольга Покатаева закончила Ясновскую школу. Стать полицейским и поступить именно в калининградскую «школу полиции», как издавна называют это учебное учреждение, мечтала с начальных классов, и упорно шла к своей цели.

Ребята рассказали «подрастающей смене», на какие предметы стоит делать упор, если поступаешь в университет МВД. Это русский язык, обществознание и история. Но главное – физическая подготовка. Бег, подтягивание (для юношей), отжимания (для девушек). Требования к нормативам серьёзные, роль играют доли секунды и мельчайшие нюансы выполнения упражнений. Однако, оно того стоит, уверены и Ольга, и Сергей. Учёба в вузе бесплатная, всем студентам предоставляется общежитие, а также ежемесячное денежное довольствие.

После окончания вуза гарантированное трудоустройство по специальности в органах внутренних дел. Период обучения засчитывается в стаж службы. По завершению обучения молодым специалистам вручается диплом государственного образца и присваивается специальное звание «лейтенант полиции».

Чтобы полнее показать младшим все преимущества их службы, студенты проиллюстрировали свои слова наглядно. Все вместе посмотрели сюжет, снятый телекомпанией «Россия-Калининград» о своём учебном заведении. Школьники с восторгом отметили, что занятия в этом университете совсем не похожи на «скучные» гуманитарные факультеты. Здесь вместо лекций чаще практика – стрельба в тирах и на полигонах, много часов физической подготовки.

Ольга и Сергей пообещали ещё не раз прийти в гости к «младшим», а если получится, то и с готовностью принять их ответный визит-экскурсию в университет. Глаза у мальчишек, да и у некоторых девочек, загорелись – перспективы, что в этом кадетском классе выпустятся сразу несколько отличных полицейских, выросли в разы!

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:01 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости