Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

06 января 2020 года Житель Пензы лишился 16 тыс. рублей после установки мобильного приложения по совету телефонного незнакомца

В полицию Пензы обратился с заявлением о краже 31-летний гражданин. Он сообщил, что на его телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником известного банка, сказал, что с карты собеседника пытаются провести мошеннические операции и для их блокировки необходимо установить на мобильный телефон определенную программу. После того, как заявитель установил на свой смартфон приложение, позволяющее удалённо управлять устройством, он получил сообщение о списании со счета его карты 16 тыс. рублей. Полицейским гражданин пояснил, что знал о подобных способах обмана.

По факту кражи проводится проверка. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Полиция Пензенской области

рекомендует: ни в коем случае не устанавливайте на свои компьютеры и смартфоны программы по указанию неизвестных лиц, представляющихся сотрудниками банков! В этом случае вы откроете злоумышленникам доступ к управлению своим мобильным телефоном, что может привести к хищению денег с ваших банковских счетов! При разговоре с неизвестными лицами, которые представляются сотрудниками банков и говорят, что для предотвращения кражи ваших средств нужно предпринять какие-то действия, сразу же прекращайте разговор и обращайтесь в ближайший офис банка!

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:06 10:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости