Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 августа 2012 года Начальник отдела по борьбе с коррупцией и хищением бюджетных средств УЭБиПК ГУ МВД России по Свердловской области Павел Романов принял участие в антикоррупционной пресс-конференции ИТАР-ТАСС Урал

Сегодня днем в пресс-центре ИТАР-ТАСС Урал состоялась пресс-конференция на тему: «Макаревич «бросил перчатку» коррупции – неужели откаты достигли 70%?». С экспертным мнением перед общественностью выступили: представитель ГУ МВД России по Свердловской области начальник отдела по борьбе с коррупцией и хищением бюджетных средств Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Павел Романов, заместитель председателя регионального Законодательного Собрания Виктор Шептий, президент НП «Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области», член Общественного совета при областном полицейском главке Анатолий Филиппенков и кандидат на должность омбудсмена по защите прав предпринимателей в Свердловской области Леонид Гункевич.

Первым перед журналистами выступил заместитель председателя законодательного собрания Виктор Шептий. Он со своей позиции депутата отметил – давно витающая тема борьбы с коррупцией на данный момент обозначена, зафиксирована и прописана в нормах международного права, и сейчас российское законодательство становится на путь создания собственной правовой основы для борьбы с этим явлением.

Как представителю правоохранительных органов Павлу Романову собравшиеся журналисты задали предметный вопрос о выявленных полицией фактах коррупционной деятельности. Тот привел конкретные цифры за 7 месяцев текущего года. Так, была установлена причастность к совершению преступлений коррупционной направленности 15 лиц в федеральных органах власти, 4 – в органах власти Свердловской области и 5 – в муниципалитетах. По всем фактам уже вступили в законную силу решения суда. А всего было выявлено 1348 подобных преступлений, что в два раза больше показателя аналогичного периода прошлого года. Как отметил Павел Романов, положительная динамика цифр обусловлена в первую очередь приоритетностью направления антикоррупционной борьбы в деятельности органов внутренних дел, законотворческой деятельностью и ужесточению законодательства, а также благодаря активной позиции в этом вопросе прокуратуры.

Кроме того, представитель областного полицейского главка особо отметил, что коррупция латентна и носит скрытый характер, поэтому более эффективная борьба с ней возможна, в том числе, и благодаря озвучиванию конкретных фактов. Но как заметили и остальные выступающие, у населения и бизнеса высока степень страха того, что если они обнародуют факт вымогательства, все может стать еще хуже. Поэтому сотрудник полиции считает, что борьба должна быть организована совместными усилиями всех, кто заинтересован в обществе без коррупции, с воспитанием у населения нетерпимости к подобным проявлениям.

Собравшиеся представители власти, органов внутренних дел и бизнес-сообщества считают, что причиной коррупции в России является непрозрачность деятельности органов власти, желание части среднего и малого бизнеса направить государственные субсидии не на инвестиции в развитие, а для сохранения устоявшихся коррупционных взаимоотношений. Немалую роль играет также и боязнь предпринимателей афишировать свою деятельность по причине возможности актов рейдерства конкурентов и вымогательства со стороны чиновников.

Все выступавшие заметили и особо подчеркнули, что на поле антикоррупционной борьбы ключевую роль играет взаимодействие бизнеса и правоохранительных органов, что обеспечит комплексный подход к решению этой сложной проблемы.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:08:21 14:08 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости