Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

21 января 2020 года С начала 2020 года более 60 жителей Марий Эл стали жертвами дистанционных мошенников

За три недели января в МВД по Республике Марий Эл зарегистрированы 37 фактов мошенничеств и 29 краж с банковских карт. Граждане лишились более 3 миллионов 300 тысяч рублей.

В большинстве случаев краж с банковских карт злоумышленник звонит потенциальной жертве и представляется сотрудником службы безопасности банка. Далее он сообщает о несанкционированных операциях по счетам и рекомендует перевести сбережения на якобы безопасный счет. Либо под предлогом блокировки подозрительных транзакций получает коды и пароли из смс-сообщений и получают доступ к онлайн-сервисам банка и соответственно к счетам. В некоторых случаях аферисты уговаривают потерпевшего установить на смартфон приложение с целью обезопасить банковские счета. На деле, с помощью данной программы получают удаленный доступ к мобильному устройству и ко всем счетам.

Среди зарегистрированных мошенничеств остается актуальной схема «Мама, я попал в беду! Нужны деньги!». Не редки случаи противоправных действий в сети Интернет при продаже или покупке товаров через сайты бесплатных объявлений. Довольно часто злоумышленники используют желание граждан заработать на электронных биржах либо получить значительные денежные компенсации за якобы некачественные услуги или товары.

Уважаемые граждане! Помните, что сотрудники служб безопасности банков никогда не звонят своим клиентам и не сообщают о подозрительных операциях по счетам, не предлагают по телефону перевести деньги на «безопасный счет». И тем более не запрашивают информацию о номере карты, сумме денег, находящейся на счете и не спрашивают коды и пароли из смс-сообщений. Надежный и действенный способ избежать потери денег – прекратить подобный разговор. Если сомневаетесь в сохранности сбережений на счете, позвоните на телефон, который указан на обороте банковской карты или обратитесь непосредственно в отделение банка

Так, 20 января в полицию с заявлением о краже денег обратилась 62-летняя жительница г. Йошкар-Ола. Предварительно установлено, что пенсионерка сообщила по телефону лжесотруднику банка реквизиты банковской карты и коды из смс. В результате она лишилась сбережений в размере 190 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (кража).

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:21 12:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости