Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

22 января 2020 года Нижегородские полицейские разыскивают подозреваемых в совершении мошеннических действий

Так, в полицию Сормовского района областного центра с заявлением о совершении в отношении нее противоправного деяния обратилась 26-летняя жительница одного из домов по улице Ефремова. Она рассказала правоохранителям, что вечером 20 января 2020 года ей на сотовый телефон позвонил неизвестный. Мужчина, представившись сотрудником крупного банка, сообщил нижегородке, что на нее оформлен кредит и предложил ей заблокировать заявку на него. После чего, узнав у девушки данные ее банковской карты и пришедшие посредством смс-сообщений пароли, мужчина похитил с ее лицевого электронного счета 220 000 рублей.

Также в дежурную часть отдела полиции Сормовского района обратился 22-летний житель улицы Ногина. Молодой человек рассказал полицейским, что днем 21 января текущего года неизвестный в ходе переписки с ним в популярном сервисе по обмену сообщениями под предлогом выплаты заявителю денежного приза в сумме 30 000 рублей, похитил у него переводом 16 000 рублей.

В полицию Советского района областного центра поступило сообщение о том, что вечером 13 января 2020 года неизвестный, под предлогом розыгрыша новогоднего приза в одной из соцсетей, похитил с банковской карты 31-летней потерпевшей 9500 рублей.

По данным фактам по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждены уголовные дела. Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей и задержание подозреваемых.

В целях профилактики участившихся случаев хищений денежных средств с электронных лицевых счетов горожан, сотрудники полиции в очередной раз напоминают основные правила безопасного поведения:

- ни в коем случае и ни под каким предлогом нельзя сообщать данные своей банковской карты, а также цифры, которые приходят вам в виде смс в ходе разговора с незнакомыми оппонентами по телефону;

- не следует записывать пин-код на оборотной стороне карты или на листочке, находящемся в непосредственной близости с платежным средством;

- в случае утери карты нужно немедленно ее заблокировать;

- если вы все-таки стали жертвой противоправного действия злоумышленника, то незамедлительно сообщите о случившемся в ближайший отдел полиции, так как вовремя поступивший сигнал о преступлении поможет предотвратить новые злодеяния и задержать возможного преступника по горячим следам.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-65-09

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:22 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости