Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

23 января 2020 года В Санкт-Петербурге сотрудники полиции ликвидировали группу автоподставщиков-лжеполицейских

Как минимум в одном эпизоде автоподставы подозреваются четверо граждан, обманувших водителя на 1,5 миллиона рублей.

22 января 2020 года в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержали четырех неработающих граждан, в возрасте от 32 до 43 лет.

По версии полиции в тот день они мошенническим путем похитили 1,5 миллиона рублей у петербуржца, инсценировав автоподставу. События разворачивались следующим образом: у дома 15 по Лесному проспекту, разыграв якобы наезд на одного из соучастников, второй догнал водителя автомобиля «Мерседес GLE 350» и пояснил, что он стал очевидцем наезда на пешехода и попросил вернуться к пострадавшему. Мнимый пострадавший пешеход представился ничего не подозревающему водителю «полковником МВД» и пожаловался, что у него в результате ДТП разбились часы элитного бренда стоимостью 1, 5 миллиона рублей. Во избежание привлечения к административной ответственности за будто бы совершенное нарушение ПДД, за которое предусмотрено наказание в виде лишения водительского удостоверения, а также в качестве компенсации за разбитые часы, злоумышленник потребовал передать своему помощнику деньги.

Водителю ничего не оставалось делать, как направиться в ближайшее отделение банка вместе с вымогателями, где потерпевший в банкомате снял требуемые денежные средства и передал их одному из соучастников.

По данному факту в СУ УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Подозреваемые задержаны на основании ст. 91 УПК РФ.

Сотрудниками полиции изъяты часы – предположительно реплика брендированных, со следами механических повреждений и денежные средства потерпевшего.

В настоящее время проводятся дополнительные оперативно-розыскные мероприятия по установлению других эпизодов преступной деятельности.

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 09:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости