Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

26 января 2020 года Полицейские напоминают, как уберечься от хищения денежных средств при продаже товаров с использованием сети Интернет

За прошедшие сутки сотрудниками полиции зарегистрировано пять сообщений о фактах совершения мошенничеств. В двух случаях денежные средства были похищены бесконтактным способом под предлогом покупки товаров на сайте бесплатных объявлений. Еще один житель города поверив мошенникам, лишился денежных средств под предлогом выдачи кредита.

В дежурную часть одела МВД России по Павловскому району поступило заявление от 29-летней местной жительницы о том, что в отношении нее совершены противоправные действия. Потерпевшая пояснила, что на сайте бесплатных объявлений разместила информацию о продаже тепловизора. Около 18.00 часов на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина и стал уточнять детали сделки. Покупатель интересовался моделью, датой приобретения, условиями эксплуатации и наличием дополнительного оборудования. После продолжительного разговора собеседник сообщил о том, что его все устраивает, и он готов перевести задаток.

Продавец назвал номер своей банковской карты, тогда злоумышленник сообщил, что необходимо сообщить код из смс-сообщения, так как он переводит денежные средства через другой банк. Потерпевшая проследовала указаниям мошенника, после чего с её карты было похищено 45 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных преступлений.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Чтобы не стать жертвой мошенничества полицейские рекомендуют следовать простым правилам:

- Не используйте в сети Интернет номера своих мобильных телефонов, к которым привязаны банковские карты и номера мобильных телефонов, которые используются для работы в «Мобильном банке».

- Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам паспортные данные, cvv-кoд карты (на обороте), а также пароли, приходящие в смс-сообщениях и другую конфиденциальную информацию. Эти сведения должны знать только вы.

- Не выполняйте действия, на которое указывает Вам лицо, позвонившее по телефону. Сами того не подозревая, вы можете перевести деньги со своего счета на счет мошенника или подключить к его абонентскому номеру свой Мобильный банк.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:26 12:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости