Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 февраля 2020 года МВД по Республике Коми присоединяется к всероссийской акции #СлужилиИслужим

Начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Республике Коми полковник полиции Дмитрий Иванович Пятков был призван в армию 4 мая 1987 года. К тому времени 8 год шла так называемая афганская война.

В те годы молодые парни стремились попасть в Афганистан. Д.Пятков признается, что не был исключением: «Нас воспитывали в духе патриотизма, учили, что в армии служить почетно, а выполнять интернациональный долг – вдвойне. Во время афганской кампании в газете «Комсомольская правда» велась рубрика «Место службы – Афганистан», где публиковались воспоминания и впечатления солдат, воевавших за бугром. Я был постоянным читателем этой рубрики».

В Афганистан Дмитрий Иванович попал под самый конец войны – в ноябре 1987 года. Он всегда хотел служить в воздушно-десантных войсках. В 15 лет записался в ДОСААФ и совершил три прыжка с парашютом. В 18 пришел в военкомат и заявил, что хочет служить только в ВДВ. И его взяли.

– Сначала я попал в учебную часть в Фергане. Полгода нас учили стрелять, бегать, прыгать. Два раза вывозили в горы в соседнюю с Узбекистаном Киргизию. Там мы жили в горном палаточном лагере, учились штурмовать горы, причем с полной боевой нагрузкой: в бронежилете, с противогазом, каской и автоматом. Окапываться в твердом грунте, – вспоминает Дмитрий Пятков. – Я понимал, что нам это было необходимо. Нашей дивизией командовал будущий министр обороны РФ Павел Грачев. Перед нами он поставил одну задачу: совершить один подвиг – вернуться домой живыми.

Война для Д.Пяткова закончилась 12 февраля 1989 года. Полковник полиции хорошо помнит день, когда он на «броне» проехал по мосту «Дружбы», который соединяет афганский Хайратон с нашим городом Термез: «На советском берегу Амударьи нас встречали местные жители. Я смотрел на людей и пытался найти в толпе родные лица».

За участие в обеспечении безопасности при выводе советских войск из Афганистана Дмитрий Пятков был награжден медалью «За отвагу».

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:17 11:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости