Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

17 февраля 2020 года Сотрудники отдела по оформлению заграничных паспортов УВМ МВД по Республике Карелия информируют о последствиях предоставления ложных сведений

В 2019 году за предоставление о себе заведомо ложных сведений были ограничены в праве на выезд 8 жителей Карелии.

На основании пункта 6 ст. 15 Федерального закона от 15 августа 1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в Российскую Федерацию» представление заведомо ложных сведений при получении заграничного паспорта предусматривает возможность временного ограничения на право выезда за пределы РФ, решение откладывается на срок до 1 месяца.

В соответствии с пунктом 52 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ, утвержденного Приказом МВД России от 16.11.2017 № 864 и пунктом 54 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ, содержащих электронный носитель информации, утвержденного Приказом МВД России от 27.11.2017 № 889, основанием для отказа в оформлении и выдаче паспорта является установление в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в Российскую Федерацию» обстоятельств, влекущих временное ограничение права гражданина РФ на выезд из РФ.

Кроме того, сообщение о себе заведомо ложных сведений является административным правонарушением, и ведёт к крайне нежелательным для заявителя последствиям. За данное административное правонарушение предусмотрено наложение штрафа.

С 06.08.2019 Федеральным законом от 26.07.2019 № 215-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях» ужесточена ответственность за предоставление заведомо ложных сведений для получения документа, удостоверяющего личность или гражданство, сумма штрафа значительно увеличена.

В соответствии с частью 1 ст. 19.18 КоАП РФ представление заведомо ложных сведений для получения документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в том числе заграничного паспорта, либо других документов, удостоверяющих личность или гражданство, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В завершении хотелось бы обратиться к гражданам с просьбой внимательно заполнять все пункты заявления о выдаче заграничного паспорта, подлежащие заполнению; не забывать указывать сведения об изменении фамилии, имени, отчества независимо от их изменения, указывать сведения о работе, связанной с допуском к государственной тайне; серьёзно относиться к подаче документов. И тогда планы на выезд не будут нарушены, поездка за границу состоится в намеченные сроки.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:17 14:47 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости