Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

18 февраля 2020 года В результате действий мошенников омич лишился 1 000 000 рублей

В городской отдел полиции № 9 УМВД России по городу Омску поступило сообщение от 66-летнего технического директора омской организации о мошеннических действиях.

Потерпевший рассказал полицейским, что ему позвонила девушка и, представившись сотрудником банка, сообщила о выявлении вредоносного программного обеспечения на его телефоне. Чтобы обезопасить денежные средства, ему необходимо удалить с устройства банковское приложение, перевернуть аппарат и накрыть его темной ткань. Далее злоумышленница сказала установить программу дистанционного доступа к устройству для перевода денег на другой счет. Заявитель, продолжая следовать инструкциям неизвестной, назвал поступивший на телефон секретный код, после чего с его карты был списан 1 000 000 рублей.

Собеседница перезвонила и сообщила, что вирусные атаки не прекращаются, и мужчине необходимо снять оставшуюся сумму и передать инкассатору, который приедет к нему домой. Омич снял 2 300 000 рублей и переспросил оператора о том, сколько будет инкассаторов. Когда он узнал, что приедет только один, понял, что стал жертвой мошенников. Прекратив общение с сотрудницей банка, потерпевший обратился в полицию.

По данному факту следователем ОП № 9 УМВД России по городу Омску возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество».

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие преступления. Следователем направлен запрос в банковскую организацию о движении денежных средств по счетам, подготовлено ходатайство на детализацию телефонных звонков.

УМВД России по Омской области напоминает: не будьте доверчивыми, ни под каким предлогом не переводите денежные средства на счета неустановленных лиц, не сообщайте им никакую персональную информацию, в том числе секретные пароли и коды с оборотных сторон банковских карт и из СМС-сообщений. Если вы все же стали жертвой мошенника, незамедлительно обратитесь в полицию.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости