Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

18 февраля 2020 года «Служили и служим». Руководитель городского полицейского управления поделился воспоминаниями об армейской службе

В рамках всероссийской акции «Служили и служим» начальник УМВД России по городу Воронежу полковник полиции Сергей Власов поделился своими воспоминаниями о службе в рядах Российской армии.

С выбором будущей профессии Сергей Иванович определился рано, поэтому прохождение службы в армии стало необходимым этапом на пути к поставленной цели – посвятить себя борьбе с преступностью.

После окончания Воронежского Государственного университета, Сергей Власов был призван в ряды Российской армии.

Будущий руководитель городской полиции проходил службу с июня 1996 по июль 1997 год в аэродромной роте отдельного батальона аэродромно-технического обеспечения в составе 105-й авиационной дивизии истребителей-бомбардировщиков с дислокацией на военном аэродроме Балтимор города Воронежа.

22-летний выпускник университета был одним из старших в роте, поэтому относился осознанно к трудностям несения службы, непривычным условиям казарменного проживания, круглосуточным нарядам, занятиям по огневой, физической и строевой подготовке.

«Главной задачей батальона является качественное и бесперебойное обеспечение полетов. Именно аэродромно-техническое обеспечение выполняет полный комплекс мероприятий, проводимых на аэродроме. К ним относится подготовка аэродрома и аэродромных сооружений, содержание их в постоянной эксплуатационной готовности, обеспечение авиационной техники горючим, маслами, средствами электропитания, кондиционирования воздуха и многими другими техническими средствами. Помимо этого батальон выполняет функции по обеспечению охраны мест стоянок самолётов, территорий складов и других важных объектов на аэродроме. Ежедневной задачей является обслуживание взлётно-посадочной полосы, в том числе очистка её поверхности», - рассказывает Сергей Иванович.

Запоминающимся моментом для молодого призывника стала одна из таких подготовок. «Лето 1996 года выдалось очень жарким, - вспоминает полковник полиции,- на улице было около 37 градусов тепла. Руководство поставило нам, новобранцам, задачу привести в порядок взлетно-посадочную полосу и очистить её от всех посторонних предметов, включая мелкий гравий, который мог случайно попасть в двигатель и вывести его из строя. Вся наша рота под палящим солнцем в течение нескольких часов исследовала поверхность полосы на предмет обнаружения чего-либо постороннего».

За время прохождения службы Сергей Власов начал разбираться в марках и типах военных самолетов, их вооружении, укрепил навыки по техническому оснащению и эксплуатации грузовых наземных транспортных средств.

Численность роты составляла около 100 солдат-срочников из различных регионов Центрального Федерального округа. С некоторыми из них Сергей Иванович поддерживает общение до сих пор. Вспоминая годы службы, он особо отмечает, что проходила она спокойно, дружно, без каких-либо конфликтных ситуаций.

За проявленные качества и отличную службу будущему полицейскому поступило предложение продолжить службу в военной контрразведке. Однако, Сергей Иванович, целенаправленно шел к поставленной цели. В июле 1997 года, после демобилизации, он был направлен для прохождения военно-врачебной комиссии, необходимой для трудоустройства в органы внутренних дел. В ноябре 1997 года Сергей Власов был назначен на должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска Коминтерновского РОВД. Поставленная самому себе жизненная задача была достигнута.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости