Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

19 февраля 2020 года Официальная информация МВД по Республике Бурятия

В производстве следственной части следственного управления МВД по Республике Бурятия находится уголовное по обвинению троих граждан, в том числе и упомянутого в публикациях СМИ, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ (всего 10 эпизодов).

Расследованием установлено, что в период с 10 апреля 2019 года по 10 декабря 2019 года подозреваемые и неустановленное следствием лицо, действуя в группе лиц по предварительному сговору, в разных составах, совершили ряд умышленных повреждений путем поджога киосков «Новости», расположенных на территории Советского, Железнодорожного, Октябрьского районов г. Улан-Удэ, а также аптеки в с. Турунтаево Прибайкальского района Республики Бурятия.

Вина данных граждан в совершении инкриминируемых им деяний полностью доказана материалами уголовного дела, а именно: протоколами осмотров мест происшествий, протоколами обысков, показаниями потерпевших, свидетелей, самих обвиняемых.

10 декабря 2019 года данные граждане задержаны и доставлены в здание УУР МВД по Республике Бурятия, где в присутствии адвокатов были допрошены в качестве подозреваемых и обвиняемых, в ходе допросов дали подробные признательные показания в совершении вышеуказанных деяний, в ходе проверок показаний на месте указали места совершения преступлений.

Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167, УК РФ, вину последние признали.

В настоящее время проводится проверка версии о причастности еще одного жителя г. Улан-Удэ (предпринимателя) к совершению поджогов.

Что касается указанного в публикации гражданина Ф., 10 декабря 2019 г. при доставлении в подразделение полиции, он вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, толкался, хватался за одежду, на замечания сотрудника полиции не реагировал, в связи с чем был предупрежден о применении физической силы и специальных средств – наручников – в соответствии со ст. 21 Федерального закона «О полиции». Своими действиями оказывал неповиновение сотруднику полиции, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ. Гражданин с данным протоколом был ознакомлен и согласен.

12 декабря Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ признал гражданина виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ, и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

В нашем распоряжении имеются две объяснительных записки, подписанных гражданином Ф., в которых содержится противоречивая информация об обстоятельствах происхождения ссадины и гематом на теле. При этом претензий к сотрудникам органов внутренних дел он не имеет.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день ни гражданин Ф., ни его адвокат лично с жалобой на действия сотрудников полиции в следственные органы не обращались. Рапорт о телесных повреждениях поступил в СУ СК России по Республике Бурятия от дежурного СИЗО. В настоящее время следственными органами проверка проводится на основании рапорта должностного лица.

В свою очередь в МВД по Республике Бурятия в связи с выходом публикаций в СМИ назначена служебная проверка, по результатам которой будет принято правовое решение.

Необходимо отметить, что проходящие по уголовным делам граждане нередко используют распространенную схему дискредитации сотрудников правоохранительных органов, рассказывая представителям СМИ и общественности о «психологическом и физическом давлении».

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:19 17:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости