Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

19 февраля 2020 года Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Карелия изобличили деятельность организованного преступного сообщества

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий наркополицейские задокументировали деятельность организованного преступного сообщества. Лица, входящие в его состав, осуществляли сбыт наркотических средств на территории Карелии, Санкт-Петербурга, Псковской и Новгородской областей. Противоправная деятельность была хорошо законспирирована, а запрещенные вещества реализовывались «бесконтактным» способом через систему тайников.

В марте прошлого года сотрудники УНК МВД по Республике Карелия после продолжительной оперативной работы задержали первых подозреваемых. Трое фигурантов осуществляли поставку на территорию Карелии партии наркотика. Позже оперативники установили и задержали еще 2 участников преступной группы, исполнявших роли розничных закладчиков.

Полицейские продолжили оперативную разработку и установили причастность еще 7 лиц к деятельности Интернет-магазина по продаже наркотических средств. В их числе сбытчики различного уровня: от межрегионального курьера до розничных закладчиков, осуществлявших сбыт наркотических средств на территории 4 субъектов Северо-Западного Федерального округа. В Санкт-Петербурге был задержан организатор преступной схемы.

Всего в ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий изъято более 3 килограммов различных наркотиков, в том числе гашиша, марихуаны, метилэфедрона, экстази и амфетамина. Уголовные дела по 82 эпизодам сбыта наркотических средств расследуются Следственным управлением МВД по Республике Карелия.

Сотрудники УНК МВД по Республике Карелия в максимально сжатые сроки установили схему сбыта наркотических средств, выявили сложную внутреннюю структуру и другие обстоятельства, позволившие инкриминировать фигурантам участие в организованном преступном сообществе. Уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 ст. 210 УК РФ, возбуждено в отношении организатора и 11 активных участников указанного сообщества. Кроме того, установлена причастность членов ОПС к легализации денежных средств, полученных от противоправной деятельности, на сумму более полутора миллионов рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 174.1 УК РФ.

В настоящее время работа интернет-магазина, в интересах которого действовали подозреваемые, пресечена.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:19 16:07 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости