Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

20 февраля 2020 года В Рыбинске возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

В дежурную часть МУ МВД России «Рыбинское» обратился местный житель и сообщил о том, что неизвестная обманным путем похитила крупную сумму денег. В результате проведенной проверки установлено, что заявителю по телефону позвонила неизвестная женщина, которая представилась сотрудником банка и под предлогом предотвращения несанкционированного снятия денежных средств, убедила обналичить все имеющиеся на карте деньги, что заявитель и сделал. Затем по указанию звонившей «сотрудницы банка» заявитель внес всю сумму по частям через шесть разных терминалов города на указанные ею номера сотовых телефонов. Ущерб составил 300 тыс. рублей.

Следственным управлением МУ МВД России «Рыбинское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ведется следствие.

Полиция призывает граждан быть осторожными!

Работники банков никогда не сообщают по телефону о блокировке банковских карт, в телефонном разговоре не выспрашивают конфиденциальные сведения и коды, связанные с картами клиентов. Банки не рассылают таких сообщений.

Не производите никаких действий с банковской картой по указанию третьих лиц.

Помните, что злоумышленники могут подобрать похожие номера службы поддержки Вашего банка, либо с помощью специальной программы подменить номер телефона, с которого они звонят.

Ни в коем случае нельзя открывать ссылки, полученные от посторонних лиц в виде СМС, ММС, электронных писем, сообщений от неизвестных пользователей социальных сетей. Эти ссылки вероятнее всего приведут вас на зараженные ресурсы сети Интернет.

Никому не сообщайте PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Никогда не храните PIN-код рядом с банковской картой.

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости