Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

22 февраля 2020 года Сотрудники уголовного розыска раскрыли кражу 85 тыс. рублей с банковского счёта жителя Пензы

В отдел полиции №3 УМВД России по городу Пензе обратился с заявлением о краже житель Октябрьского района 1957 года рождения. Он сообщил, что с его банковского счёта похищены 85 тыс. рублей. Пенсионер пояснил, что никаких финансовых операций не совершал. Перед тем, как обратиться в полицию, он рассказал о пропаже своему сыну. Тот вспомнил, что несколько дней назад потерял свой телефон, на котором было установлено приложение, предоставляющее доступ к банковскому счёту отца.

При проверке полицейские выяснили обстоятельства случившегося и установили личность предполагаемого злоумышленника – жителя Пензенской области 1988 года рождения. Он признался в содеянном.

По словам подозреваемого, когда вместе с сыном заявителя он распивал спиртное, то заметил, что знакомый неоднократно пользовался банковским приложением. В этот момент злоумышленник увидел, что какая сумма находится на счёте, и у него возник умысел на совершение кражи. С этой целью, воспользовавшись алкогольным опьянением сына заявителя, подозреваемый похитил его телефон, а впоследствии перевёл все деньги со счёта заявителя на свою банковскую карту. Затем несколькими операциями он снял всю сумму и потратил средства на личные нужды.

По факту кражи возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ. Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. В отношении злоумышленника избрана мера пресечения – заключение под стражу.

Полиция Пензы напоминает

: банковская карта – это ключ к вашему банковскому счету! Храните свои карты бережно, чтобы исключить возможность их случайной потери. Помните: современные банковские карты позволяют расплачиваться за товары и услуги на сумму без обязательного ввода пин-кода. Поэтому при утере карты или утере телефона, к которому подключена услуга удаленного доступа к банковскому счету, следует незамедлительно позвонить на горячую линию банка и заблокировать ее. Не оставляйте телефон, к которому подключена услуга удаленного доступа к банковскому счету, без присмотра!

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:22 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости