Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

23 февраля 2020 года Представители Областного совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск поздравили с Днём защитника Отечества участников Великой Отечественной войны

В Великом Новгороде председатель Областного совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Михаил Николаевич Анисимов и члены Совета поздравили с Днём защитника Отечества ветеранов Великой Отечественной войны и органов внутренних дел.

В этот день они посетили Николая Васильевича Коновалова и поздравили боевого офицера с праздником и приближающейся 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, пожелали ему крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и благополучия, а также передали ветерану подарки.

Николай Васильевич родился в 1925 году и является участником Курской битвы, награжден Орденом Отечественной войны. Вернувшись с фронта, он пришел на службу в орган внутренних дел, где трудился до 1962 года на различных должностях, закончил службу заместителем начальника Новгородского райотдела милиции. После выхода в отставку ветеран еще долгие годы работал на одном из крупнейших предприятий Великого Новгорода и принимал участие в патриотическом воспитании молодежи.

Затем Михаил Анисимов с коллегами, к которым присоединился ветеран органов внутренних дел, участник боевых действий в Афганистане Игорь Иванович Загорский, посетили подполковника внутренней службы в отставке Семена Абрамовича Рапопорта.

Ветеран с супругой Галиной Андреевной тепло встретили пришедших. За чашкой чая Семён Абрамович рассказал о своем боевом пути, о том какие трудности и невзгоды пришлось преодолевать в годы войны, а также поделился, что сейчас вдохновляет и помогает сохранять боевой дух и силу воли.

Семен Абрамович Рапопорт родился в 1925 году. Ещё в начальной школе он мечтал служить в армии, учиться в военном училище, хотел стать кадровым офицером. Мечта его сбылась, но только после войны, когда была одержана победа над немецко-фашистскими захватчиками. В Новгород он приехал в далеком 1954 и с тех пор полюбил это небольшой город, в котором и живет по сей день.

Когда началась война, Семен Абрамович жил в городе Павловский Посад, учился в 8 классе. Уже через несколько дней школьников вместе с классным руководителем призвали в Подмосковье в город Серпухов возводить оборонительные сооружения. 7 января 1943 года он был призван в армию и направлен в 10-ю гвардейскую воздушно-десантную бригаду в Раменском Московской области. Служил в разведроте. Воевал на Карельском фронте, был ранен.

На парадном кителе ветерана много заслуженных наград. Самые памятные из них, как отмечает Семен Абрамович, Орден Отечественной войны I-й степени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией». В 2008 году решением высшего Совета национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил Семен Абрамович Рапопорт за героизм и мужество, проявленные в годы Великой Отечественной войны, признан лауреатом Форума «Общественное мнение». В 2016 году Семёну Абрамовичу вручена медаль «Новгородская Слава».

Более десятка послевоенных лет отдал офицер службе в армии, еще 20 лет он трудился в органах внутренних дел, окончив службу начальником СИЗО-1 ОИТУ УВД Новгородского Облисполкома в звании подполковника внутренней службы.

После выхода на пенсию в 1976 году и до сегодняшнего дня, Семен Абрамович ведет активную общественную работу в ветеранском движении, передавая свой опыт молодому поколению сотрудников органов внутренних дел.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:23 12:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости