Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

25 февраля 2020 года Сотрудники ялтинской Госавтоинспекции не позволили шести нетрезвым водителям разъезжать по городу, лишив их права управления автомобилем

В минувшие выходные сотрудники Госавтоинспекции г. Ялта провели оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». В рамках операции проводились специализированные рейды, направленные на снижение уровня аварийности, профилактику ДТП с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения.

В результате отработки выявлено 6 водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, в отношении которых составлено 4 административных материала по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), а также 2 административных материала по ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортным средством либо лишение права управления транспортным средством, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Таким образом, благодаря бдительности сотрудников ДПС шесть водителей не превратились в потенциальных «убийц на дороге». В результате отстранения нетрезвых людей от управления транспортным средством, спасены жизни многих ялтинцев.

Госавтоинспекция напоминает: за управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

Если нетрезвый водитель совершил ДТП, в котором есть тяжелораненые или погибшие, он будет привлечен к уголовной ответственности. За смерть одного человека срок лишения свободы составит от 5 до 7 лет. Если же по вине водителя в состоянии алкогольного опьянения погибнут два человека и более, он может получить до 9 лет лишения свободы.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:25 15:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости