Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

26 февраля 2020 года Подозрительные транзакции и прочие неприятности

Костромские полицейские зафиксировали очередной всплеск активности мошенников.

Только за три дня в органы внутренних дел с заявлениями об обмане обратились 16 потерпевших, которые лишились сбережений в общей сложности на сумму 434 тысячи рублей.

9 жителей региона поверили в историю о проведении по их электронным счетам подозрительных транзакций. «Испуганные» клиенты под предлогом блокировки счета либо установки двойной защиты сообщили «менеджерам» специальный код. Примечательно, что на эту уловку мошенников попались даже те, кто по долгу службы должен не просто разбираться в современных технологиях, но и противостоять нарушениям в данной сфере. Так, 65 тысяч рублей мошенники перевели со счета сотрудника одного из кредитных учреждений областного центра.

Вторым по популярности видом обмана стали переводы финансовой помощи в социальных сетях. Сразу трое костромичей получили личные сообщения якобы от знакомых и перевели на указанные ими счета более 25 тысяч рублей.

По-прежнему распространены среди злоумышленников аферы, связанные с удаленными покупками в ети Интернет, а также оказанием псевдо содействия в получении кредитов. В этом печальном хит-параде данная схема занимает третье место.

Сотрудники УМВД России по Костромской области в очередной раз обращают внимание жителей региона на то, что представители кредитных учреждений никогда не обзванивают своих клиентов с предложениями о блокировании транзакций или установке какого-либо дополнительного программного обеспечения. В целях исключения фактов обмана нельзя сообщать коды, указанные на картах, либо направленные в специальных смс-сообщениях.

Любую информацию, полученную по телефону необходимо перепроверять путем личного обращения в офис кредитного учреждения, либо инициативного звонка

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 09:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости