Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

27 февраля 2020 года Мошенничество путем взлома электронной почты

В полицию г. Якутска обратился представитель одного из предприятий города, пострадавший от мошеннических действий. Он пояснил, что в январе текущего года они заключили договор с индивидуальным предпринимателем на поставку строительного материала на общую сумму 880000 рублей. В ходе переписки с поставщиком через мобильное приложение «Whatsapp» заявителю были отправлены реквизиты для оплаты стоимости товара в размере 50% от общей суммы оказания услуг. А затем на электронную почту поступил договор, где было указано, что в связи с проведением аудиторской проверки у ИП изменены реквизиты получателя. Будучи введенным в заблуждение, и не проверив данную информацию, заявитель направил договор в отдел бухгалтерии для оплаты требуемой суммы в размере 460000 рублей.

Через некоторое время индивидуальный предприниматель обратился к заказчику по вопросу перечисления аванса, тогда и выяснилось, что поставщик не направлял никаких электронных писем об изменении реквизитов, потому что они не менялись. Заявитель, поняв, что стал жертвой мошенничества, обратился в полицию.

Установлено, что денежные средства были отправлены мошеннику, который, взломав электронную почту, вел переписку с представителем предприятия.

Пресс-служба МУ МВД России «Якутское»

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:27 09:53 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости