Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

27 февраля 2020 года За минувшие сутки новгородцы перечислили мошенникам более 500 тысяч рублей

За прошедшие сутки полицейские сводки зарегистрировали 4 заявления от жителей Новгородской области о фактах мошеннических действий, совершенных с использованием банковских карт и средств мобильной связи. При этом злоумышленники использовали классические схемы обмана, о которых стражи порядка уже неоднократно предупреждали новгородцев.

Так, в поселке Парфино местному жителю поступил звонок от неизвестного. Представившись сотрудником банка, он сообщил мужчине, что с его банковской карты мошенники пытаются снять деньги, и чтобы сохранить накопления, необходимо срочно перевести их на другой счет, путем пополнения баланса указанного им номера мобильного телефона. Для проведения этой операции потерпевший в течение нескольких часов обналичивал имеющиеся у него денежные средства через банкомат и переводил их злоумышленникам. В общей сложности он лишился более 380 тысяч рублей.

Аналогичные звонки поступили еще одному жителю Парфинского района и потерпевшим из деревни Черноземь Боровичского района и Великого Новгорода. Они перевели мошенникам почти 160 тысяч рублей.

Управление МВД России по Новгородской области вновь напоминает о необходимости соблюдения следующих правил безопасности:

- Никому не сообщайте персональные данные своей банковской карты. Даже если тот, кто запрашивает их по телефону или через Интернет, представляется работником банка, где хранятся сбережения.

- По всем вопросам, связанным с эксплуатацией пластиковой карты, в том числе, с перечислением денег, необходимо советоваться с банком, выдавшим карту.

- Подключите услугу СМС-информирования о проводимых транзакциях, благодаря которой можно сразу узнать обо всех списаниях с карты.

- Узнайте в Вашем банке о наличии опции по ограничению перевода и снятия наличных по карте при помощи лимитов. Если такая возможность есть – подключите данную функцию.

- Если же вы столкнулись с подобной ситуацией и решили, что стали жертвой мошенников - немедленно сообщите об этом в полицию по телефону «02», с мобильного телефона – по номеру «102».

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:27 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости