Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

27 февраля 2020 года В Кургане сотрудники полиции рассказали подросткам о вреде наркотиков и ответственности за оборот запрещённых веществ

На базе МБОУ «Центр образования» состоялось профилактическое мероприятие, направленное на профилактику распространения наркомании в молодёжной среде. На встрече присутствовали начальник УМВД России по г. Кургану Марат Юсупов, прокурор города Кургана Вадим Суровцев и начальник следственного отдела по г. Кургану Евгений Степанов.

Открывая мероприятие, руководители силовых ведомств обратили внимание школьников на то, что потребление наркотиков не только причиняет вред здоровью человека, но и приводит к проблемам с законом. Многие подростки, делающие выбор в пользу наркотических средств, уверены, что не будут привлечены к ответственности в силу возраста, но они заблуждаются. Уголовная ответственность за хранение и незаконный оборот наркотиков наступает с 16 лет и предусматривает наказание в виде длительного лишения свободы.

Эту информацию подтвердил заместитель начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г. Кургану Марат Исхаков. В качестве примеров он привёл несколько уголовных дел в отношении несовершеннолетних, рассмотренных Курганским городским судом в 2019 году. Молодые люди и девушки, учащиеся учебных заведений областного центра, приговорены к лишению свободы на срок от четырёх до 15 лет за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Начальник отделения по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Кургану Татьяна Безрукова отметила, что на здоровье подростков негативно влияет как употребление наркотиков, так и никотиновых пэков (снюсов). Молодым людям кажется, что данные смеси безвредны, однако на самом деле они содержат большие дозы никотина. С декабря прошлого года продажа несовершеннолетним данных смесей, а также электронных сигарет запрещена Законом Курганской области об административных правонарушениях.

Тему влияния наркотических и психотропных веществ на организм человека продолжила Мария Мишина, специалист-эксперт УНК УМВД России по Курганской области. Мария Сергеевна рассказала, каким образом возникает зависимость от наркотиков и можно ли её преодолеть. Специалист заверила школьников, что самый правильный выбор – никогда не употреблять запрещённые вещества и вести здоровый образ жизни.

По информации УМВД России по г. Кургану

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:27 14:43 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости