Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

27 февраля 2020 года Сотрудники УМВД России по г.Ялте почтили память участника Великой Отечественной войны

25 февраля жители города Ялта проводили в последний путь защитника и освободителя Ленинграда Александра Крижевсого. Траурная панихида и отпевание прошли в Алупкинском храме Архангела Михаила.

Отдавая последние воинские почести, вместе с военным комиссаром города Ялта застыл почетный караул военнослужащих войсковой части 6919 Федеральной службы войск национальной гвардии России и сотрудников УМВД России по городу Ялте. Жители города, представители ветеранских организаций зажгли свечи.

Для почетного гражданина Алупки, с первого дня войны защищавшего страну, прозвучал прощальный салют.

За долгую жизнь у ветерана было немало сражений и ратных подвигов. С первого дня главные страницы его фронтовой биографии были неразрывно связаны с Ленинградом. Александр Крижевский сражался на передовой, на самых важных и опасных участках Ленинградского фронта. Он обеспечивал радио – телефонную связь с высшим командованием и частями Красной армии.

О подвигах Крижевского не раз писали газеты фронта. «Враг замкнул кольцо блокады, но не убил жажды наших воинов бесконечно истреблять его. В декабрьскую стужу 1941 года наши бойцы двинулись на врага. Доблестный командир Крижевский с группой бойцов ворвался в укрепленный узел врага и разгромил его», — информировала в то время газета Ленинградского фронта «На страже Родины».

Александр Крижевский лично, множество раз рисковал жизнью во имя Великой Победы. Он был шесть раз ранен, контужен, чудом не потерял от обморожения ноги, но всегда возвращался на передовую. Его полк первым получил звание «Гвардейский».

После снятия блокады Ленинграда он освобождал Прибалтийские земли, а затем, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, добросовестно нес службу в системе МВД и активно занимался героико-патриотическим воспитанием детей и молодежи. На парадном кителе ветерана войны немало почетных наград.

Сотрудники УМВД России по г. Ялте выражают слова соболезнования родным и близким Александра Крижевского.

Память о герое будет жить вечно!

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:27 16:43 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости