Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

28 февраля 2020 года Полиция предупреждает граждан об участившихся фактах телефонного мошенничества

Накануне в Межмуниципальный отдел МВД России «Славгородский» поступило два заявления о мошенничестве.

Злоумышленники действовали по одной и той же схеме. Звонили потерпевшим, представлялись сотрудниками службы безопасности банка и сообщали, что с их счетов пытаются похитить денежные средства. Просили срочно самим снять все деньги и положить их временно на резервный счет. Также злоумышленники сообщали, что при снятии денег об этом звонке нельзя говорить даже сотрудникам банка, так как они сами могут быть причастны к попытке хищения денег.

Женщины думали, что действительно общаются с сотрудниками службы безопасности, так как звонившие знали их имена, фамилии, находившиеся на счетах суммы денег и другие персональные данные, которые, как правило, знают только сотрудники банка.

Одной из потерпевших злоумышленники звонили два дня. Женщине пришлось даже пробыть несколько часов в отделении банка, чтобы снять 308 тысяч рублей, так как сразу такой суммы в отделении банка не оказалось. После этого женщина сама перевела все деньги на указанный неизвестным номер сотового телефона. По аналогичной схеме другая жительница Славгорода перевела 175 000 рублей.

Как правило, злоумышленники в таких случаях постоянно поддерживают связь с потенциальной жертвой и получают информацию о действиях. Как только деньги сняты, они предлагают сразу пройти в другой банкомат и положить их снова. Только уже на указанный ими счет или часто просто на номер телефона.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 09:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости