Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

28 февраля 2020 года В УМВД состоялась пресс-конференция

В УМВД России по Кировской области состоялась пресс-конференция, темой которой стала работа полиции по противодействию преступлениям, совершенным с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. О деятельности по этому направлению рассказал заместитель начальника Управления уголовного розыска УМВД Евгений Денисов. Также в мероприятии принял участие ведущий инженер отдела безопасности Отделения по Кировской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ Андрей Зембеков.

Полковник полиции Евгений Денисов свое выступление начал с того, что с начала года в регионе зарегистрировано 484 преступления, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Речь идет о кражах и мошенничествах, совершенных дистанционным путем. Суммарный причиненный ущерб превысил 7 миллионов рублей.

В течение января-февраля раскрыто 54 преступления, к уголовной ответственности привлечено 48 лиц, большинство из которых оказались жителями других регионов России. Для их задержания полицейские несколько десятков раз выезжали в служебные командировки в город Санкт-Петербург, республику Чувашию, Пермский край, Владимирскую, Московскую, Оренбургскую, Ростовскую, Самарскую области.

Евгений Владимирович перечислил наиболее распространенные схемы действий дистанционных злоумышленников. В их числе, к примеру, обещания крупных денежных выигрышей, выплат, компенсаций, для получения которых якобы необходимо оплатить налог, чьи-то услуги – практика показывает, что по этой категории потерпевшим причиняется самый крупный ущерб.

Самыми частыми по-прежнему остаются звонки под видом работников банков. В разговоре они сообщают потенциальным жертвам о проблемах со сбережениями на счете, для решения которых предлагают перевести их на «безопасный счет». Во втором варианте схемы звонящие просят назвать реквизиты банковской карты и коды подтверждения операции из смс-сообщения якобы для блокирования несанкционированного доступа – с их помощью они сами получают доступ к чужим сбережениям.

Андрей Зембеков в свою очередь подчеркнул, что настоящие сотрудники банков в телефонных разговорах не просят у клиентов называть реквизиты счетов и пластиковых карт. Также он призвал граждан не верить на слово незнакомцам под видом работников кредитно-финансовых организаций. Если имеются реальные основания переживать за сохранность сбережений на счетах, следует обратиться в свой банк по номеру, указанному на банковской карте или на его официальном сайте в сети Интернет.

В завершении Евгений Денисов и Андрей Зембеков ответили на вопросы присутствовавших журналистов.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости