Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

28 февраля 2020 года Полицейские рассказали боровичским старшеклассникам о профессии дознавателя

В рамках проекта «Молодежь и полиция: шаг в будущее» сотрудники отдела дознания межмуниципального отдела МВД России «Боровичский» познакомили целевую группу учащихся, будущих абитуриентов вузов системы МВД России, с деятельностью своей службы.

О профессии старшеклассникам рассказала заместитель начальника отдела дознания майор полиции Мария Яскевич. Она поделилась с участниками проекта опытом своей служебной деятельности, в доступной форме изложила, что входит в обязанности дознавателя, привела примеры расследования интересных и неординарных уголовных дел.

Так, в формате диалога школьники узнали, что согласно действующему законодательству дознаватели занимаются расследованием преступлений небольшой и средней тяжести. Чаще всего им приходится проводить дознание по фактам причинения легкого и средней тяжести вреда здоровью, краж из магазинов, грабежей, растрат, хулиганства и мошенничества. При этом контингент, с которым работают сотрудники отдела - очень непростой. Именно поэтому терпение, выдержка, умение быстро и грамотно принять необходимое решение — важнейшие качества для сотрудника этого подразделения.

Мария Яскевич также отметила:

– Труд дознавателя – это, прежде всего, работа с людьми, а уже потом с документами, хотя и их приходится изучать и составлять немало. Наша задача – полностью исследовать все доказательства по делу, допросить людей, провести очные ставки, осмотреть место происшествия, приобщить вещественные доказательства к материалам дела, провести другие необходимые следственные действия. По результатам нашего расследования прокуратура утверждает обвинительный акт, и затем дело направляется в суд.

Диалог с подростками получился живой, открытый и познавательный.

А в завершение встречи полицейские рассказали старшеклассникам о дистанционном мошенничестве – преступлениях, совершенных с использованием сети Интернет, банковских карт и мобильного телефона.

Сотрудники полиции дали ребятам практические советы и рекомендации, как обезопасить себя и своих близких, чтобы не попасть на уловки злоумышленников.

Пресс-служба МО МВД России «Боровичский»

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 14:43 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости