Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

29 февраля 2020 года Жители Чувашии подверглись массовым атакам телефонных мошенников

Только за 28 января потерпевшим причинен ущерб на сумму свыше 3 миллионов рублей.

Самый распространенный способ обмана – звонки держателям карт под видом сотрудников банка. Злоумышленники сообщают, что со счета кто-то пытается похитить деньги, затем запрашивают реквизиты банковской карты или просят перевести деньги на «безопасный счет». Такой звонок поступил и 59-летней жительнице Чебоксар. Женщина, испугавшись за свои сбережения, перевела 175 тысяч рублей на указанный мошенником счет.

2.500.000 рублей – такой суммы лишился житель Красноармейского района. Мужчина нашел в Интернете объявление, в котором обещали прибыль от вложенных денег в размере 300 процентов. Связавшись с представителями так называемой «газпром-платформы», сельчанин перевел на указанные мошенниками счета круглую сумму денег. Получить их обратно, как и обещанную прибыль, мужчина так и не смог.

Продолжают обращаться в полицию граждане, пожелавшие приобрести через Интернет товар. Так, 18-летний чебоксарец решил сэкономить и купить по выгодной цене запчасти для автомашины «Лада». Молодой человек связался с продавцом, договорился о покупке и заранее перевел 8 тысяч рублей за гидроусилитель и коврики. Но желаемый товар он так и не получил, а продавец перестал выходить на связь.

Накануне 79-летней пенсионерке из Новочебоксарска позвонил незнакомец, представившийся заместителем главного врача города. Мужчина предложил ей приобрести «швейцарское лекарство» за 127 тысяч рублей. Женщина поверила звонившему и через банкомат перевела указанную сумму…

МВД по Чувашской Республике напоминает: никому, даже сотруднику банка, нельзя называть секретный код карты, расположенный на ее обратной стороне, и смс-пароли. Не переводите деньги незнакомым людям, если вы не можете удостовериться, что вас не обманут!

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:29 11:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости