Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

01 апреля 2020 года Петрозаводчанка пострадала от действий мошенников

В дежурную часть Отдела полиции №3 УМВД России по Петрозаводску с заявлением обратилась 49-летняя горожанка. Горожанка рассказала полицейским, как попалась на уловки мошенников.

Женщине позвонил неизвестный и стал расспрашивать про вклады. Она сообщила, что у нее отложена крупная сумма в банке на обучение дочери. Тогда звонивший предложил увеличить накопления. Он сказал, что средства, находящиеся на депозите, имеют низкую доходность, но ее можно повысить, переведя накопления в валюту. А в случае, если владелице средств не понравится результат – все деньги можно будет вернуть. Для этого необходимо лишь проделать определенные манипуляции под его диктовку.

Петрозаводчанка согласилась на такое предложение. От нее потребовали установить специальное приложение на смартфон. Оно позволяло злоумышленникам видеть экран мобильного устройства. Далее ее заставили переводить деньги на счета посторонних людей. По словам звонившего незнакомца, якобы при неудачном вложении, те люди вернут ее сбережения.

Сначала петрозаводчанка рассталась с суммой в 50 000 рублей. И, примечательно, что ей тут же позвонили настоящие сотрудники банка, которые сочли перевод подозрительным. Но женщина настояла, чтобы операцию завершили. Потом она стала переводить большие суммы. Это продолжалось до тех пор, пока банк не заблокировал счет.

Через несколько дней жительница столицы Карелии получила новую банковскую карту. Работница банка, выдавшая ее горожанке, настоятельно рекомендовала обратиться в полицию. Женщина не послушала, а затем поступил новый звонок. На этот раз незнакомец настоял на том, чтобы горожанка взяла кредит. Будто бы так можно закрепить доход и вернуть деньги с прибылью. При этом, по его словам, проценты по кредиту платить не придется. Та поверила.

За 20 дней петрозаводчанка потеряла значительную сумму: 584 000 рублей из личных сбережений и 475 000 – кредитных средств. Впоследствии она пояснила полицейским, что когда лишилась денег, стала замечать листовки о мошенничествах, изучила их… Но все равно сомневалась - ее история отличалась от тех, что описывались в разъяснительных материалах.

Потерпевшая надеется, что ее история поможет вам не попасть в руки «мошенников с приятными и добрыми голосами». Для заявительницы 1 059 000 рублей - очень большая сумма; ей, предпринимательнице, крайне сложно вернуть эти деньги.

Полиция Карелии предупреждает: в настоящее время крайне распространены телефонные мошенничества. Истории, манипуляции и предлоги могут быть разные. Но если вас просят перевести собственные деньги, оформить кредиты– это мошенники. Если вас просят назвать коды из смс-сообщений и данные банковской карты – это мошенники. Если вас просят установить на телефон какие-либо приложения – это мошенники.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:01 09:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости