Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

02 апреля 2020 года Сотрудники ГИБДД призывают водителей уступать дорогу автомобилям оперативных служб

Дорожные автоинспекторы Красноярска напоминают о необходимости предоставления преимущественного проезда автомобилям оперативных служб с включёнными спецсигналами.

Вчера на перекрёстке улиц 9 мая и Шумяцкого произошло столкновение автомобиля скорой медицинской помощи и «Тойоты». Карета скорой двигалась через перекрёсток на запрещающий сигнал светофора со включёнными светозвуковыми спецсигналами. В результате столкновения автомобиль «скорой» совершил опрокидывание. Медики спешили в больницу из Емельяново, в салоне скорой была годовалая девочка, которой требовалась срочная медицинская помощь. Врачами был проделан уже долгий путь, и совсем немного оставалось до больницы. В результате дорожного происшествия ребёнок получил тяжелейшие травмы. Пострадала и мама девочки, также медицинская помощь потребовалась одному из фельдшеров скорой и водителю «Тойоты». В Красноярске это уже второе ДТП с автомобилем скорой за месяц, в котором пострадали люди.

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются ко всем участникам дорожного движения - если на дороге появляется автомобиль оперативных служб с включёнными проблесковыми маячками и звуковой сигнализацией, это означает, что кому-то требуется срочная помощь, и, возможно, счёт идёт на секунды. Другие водители в такой ситуации должны сбросить скорость или остановить транспортные средства, если необходимо - перестроиться или прижаться к обочине, чтобы освободить спецтранспорту «коридор спасения». Возможно, именно это поможет сохранить чью-то жизнь.

За невыполнение этого правила предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ в виде штрафа от 3 до 5 тысяч рублей, либо лишения права управления на срок от 3 месяцев до года.

По информации ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское»

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:02 12:06 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости