Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

02 апреля 2020 года В Курске задержан подозреваемый в мошенничестве, который представляясь сотрудником правоохранительного ведомства, обманывал девушек

Сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по Курской области совместно с УФСБ России по Курской области задержан подозреваемый в мошенничестве, который, знакомясь с девушками, представлялся сотрудником правоохранительного ведомства и обманывал их.

Оперативники установили, что 28-летний уроженец Курчатовского района выбирал потерпевших на сайте знакомств. Он входил в доверие молодым женщинам и спустя непродолжительное время просил оформить займы в различных кредитных организациях. Полученные денежные средства выманивал под различными предлогами: для оплаты совместного отдыха, посещения развлекательных заведений, приобретения для него дорогой техники. Одной из версий обмана стала организация похорон его материи. Уже в ходе следствия выяснилось, что его мама жива, а полученные деньги злоумышленник использовал по собственному усмотрению.

Для убедительности серьезности отношений молодой человек представлялся сотрудником одной из правоохранительных структур и иногда приезжал на встречу в форменной одежде. Стоит отметить, что подозреваемый выбрал себе достаточно высокое звание относительно своего возраста – майор. Каждую девушку злоумышленник убеждал, что ему, как сотруднику правоохранительного ведомства, запрещено оформлять на себя денежные обязательства.

Несколько лет назад подозреваемый уже попадал в поле зрения региональной полиции. Тогда при знакомстве с журналисткой, находящейся в Курске в командировке, он предъявил предмет, похожий на удостоверение и представился сотрудником силового ведомства. После общения с ним, журналистка опубликовала на своей странице информацию, что сотрудник угрожал подкинуть ей наркотики. По факту публикации в региональном УМВД провели проверку и установили, что мужчина никогда не служил в правоохранительных органах. Тогда в его действиях не было состава правонарушения. Молодой человек публично через СМИ извинился перед журналисткой и признался, что просто разыграл ее.

В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ. В числе потерпевших - три жительницы Курской области. Однако у следствия есть основания полагать, что он причастен к совершению аналогичных преступлений. В случае, если гражданам известна информация о его противоправных действиях, они могут обратиться в полицию по телефону: (4712) 70-22-06.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:02 13:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости