Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

04 апреля 2020 года Сотрудники полиции призывают жителей республики соблюдать режим повышенной готовности

МВД по Республике Марий Эл напоминает гражданам о том, что на территории региона правоохранительными органами проводится комплекс мероприятий, направленных на охрану общественного порядка и осуществление контроля за соблюдением режима повышенной готовности, который был установлен в соответствии с изменениями, внесенными в Указ Главы Республики Марий Эл от 17 марта 2020 года №39 «О введении режима повышенной готовности в Республике Марий Эл».

Согласно данному Указу о введении режима самоизоляции гражданам разрешается покидать жилье только в особых случаях. К ним относятся обращение за экстренной медицинской помощью, следование к месту работы, а также к ближайшему магазину для покупки товаров и получения услуг, выгул домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания, вынос мусора вблизи своих домов.

Это касается и тех, кто не инфицирован и не находится под подозрением, то есть здоровых граждан. Речь идет о нарушении правил поведения именно при введении режима повышенной готовности.

К примеру, если вы прогуливаетесь в парке, на детской площадке с ребенком, занимаетесь спортом на свежем воздухе или жарите компанией шашлыки, это административное нарушение.

За совершение указанного правонарушения в соответствии со ст. 20.6.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде административного штрафа от одной до 30 тысяч рублей.

Кроме этого, есть люди, которые находятся под медицинским наблюдением и вынуждены соблюдать строгий карантин. В их число попали граждане, контактировавшие с заболевшими или вернувшиеся из-за границы. Им строго запрещено покидать жилище в течение 14 суток с момента изоляции.

Полицейскими на постоянной основе проводятся проверки данных лиц. В результате были выявлены 5 граждан, которые нарушили требования статей 19.4 и 19.5 КоАП РФ. В отношении нарушителей составлены административные протоколы.

По состоянию на 3 апреля текущего года при проведении мероприятий правоохранителями выявлено 25 нарушений санитарно-эпидемиологических требований. Собранные материалы направлены в региональный Роспотребнадзор для привлечения граждан к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Также полиция напоминает, что за распространение в СМИ и в сети Интернет заведомо недостоверной информации, так называемых фейкововых новостей, предусмотрена административная ответственность.

В соответствии со ст. 13.15 КоАП РФ «Злоупотребление свободой массовой информации» предусмотрен административный штраф для граждан в размере от 30 тысяч рублей.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:04 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости