Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

06 апреля 2020 года 6 апреля - профессиональный праздник следователей органов внутренних дел

6 апреля 1963 года были образованы следственные подразделения в системе Министерства внутренних дел. Тогда Президиумом Верховного Совета СССР был издан Указ о передаче права производства предварительного следствия под юрисдикцию Министерства охраны общественного порядка, которое позже переименовали в МВД.

Создание следственного аппарата было обусловлено практическими потребностями борьбы с преступностью. За более чем полувековую историю органы предварительного следствия сформировались и окрепли, определились стиль и методы работы.

Следственные органы региональной полиции исчисляют свою историю с 1 июля 1963 года. Тогда структура включала в себя Следственный отдел Управления охраны общественного порядка, который состоял из должностей начальника, его заместителя, трех старших следователей, пяти следователей и секретаря-машинистки; следственные отделы, отделения и группы на районном уровне.

Сегодня органы предварительного следствия региональной полиции занимают достойное место в федеральном рейтинге и на протяжении десяти лет входят в десятку лидеров. Коллектив Следственного управления УМВД России по Астраханской области составляют профессионалы, за плечами у которых большой опыт практической работы.

Перед ними в числе основных задач стоят повышение эффективности и уровня раскрываемости преступлений, сокращение сроков расследования, обеспечение надлежащего качества следствия, обеспечение возмещения причиненного ущерба.

Среди приоритетных направлений: расследование преступлений о хищениях бюджетных средств, выделяемых на реализацию национальных проектов, в том числе на поддержку семей, обеспечение доступным жильём и модернизацию здравоохранения, совершенных в жилищно-коммунальном хозяйстве, финансово-кредитной сфере, связанных с легализацией преступных доходов, незаконным оборотом оружия и наркотиков, в сфере долевого строительства и информационно-телекоммуникационных технологий. В связи с широким распространением IT-преступлений полицией осуществляется активный поиск и внедрение в практическую деятельность новых форм и методов противодействия.

Начальник регионального Управления Министерства внутренних дел генерал-лейтенант полиции Игорь Ромашкин поздравил следователей и ветеранов службы с профессиональным праздником, пожелав им успехов, здоровья и семейного благополучия. Общественный совет и весь личный состав ведомства присоединяются к поздравлениям.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:06 11:12 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости