Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

08 апреля 2020 года В Тюменской области задержан подозреваемый в заведомо ложном доносе о совершении преступления

В межмуниципальный отдел МВД России «Ялуторовский» поступило заявление о краже от жителя села Беркут. Мужчина сообщил, что со служебного «Камаза», на котором он работает неизвестный ночью похитил 2 аккумулятора.

В ходе расследования правоохранители установили, что о пропаже заявитель узнал после звонка своего родственника, который также является водителем грузового автомобиля. Звонивший рассказал потерпевшему, что, ночью услышав шум во дворе и выйдя на улицу увидел, как неизвестные пытаются вскрыть его «Зил». Испугавшись хозяина авто, злоумышленники скрылись. Дождавшись утра, мужчина позвонил заявителю и предложил проверить «Камаз», и так совпало, что кто-то действительно снял с авто аккумуляторы.

В беседе с полицейскими родственник потерпевшего повторил описанный выше рассказ и подтвердил, что действительно видел ночью двух возможных грабителей. Однако, когда стражи правопорядка начали задавать уточняющие вопросы мужчина, стал путаться в показаниях и в итоге признался, что кражу совершил он.

Ночью подозреваемый пришел к дому родственника и беспрепятственно похитил два аккумулятора с автомобиля «Камаз», которые позже спрятал в яме у заброшенного сельского здания. Утром, чтобы отвести от себя подозрение, он позвонил родственнику и рассказал заранее придуманную историю.

По признакам преступлений, предусмотренных ст. ми 306 и 158 УК РФ «Заведомо ложный донос о совершении преступления» и «Кража», следователем возбуждены уголовные дела. Санкции предусмотренные каждой из статей подразумевают лишение свободы на срок до двух лет. В отношении 31-летнего жителя Ялуторовского района избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Похищенное изъято.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:08 17:58 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости