Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

10 апреля 2020 года За три дня жители Карелии перевели телефонным мошенникам 840 000 рулей

Полиция проводит проверку по каждому поступившему заявлению.

Самый большой убыток понесла 52-летняя петрозаводчанка: она лишилась 257 000 рублей. В ходе беседы с сотрудниками полиции женщина рассказала, что днем на ее телефон поступил звонок с незнакомого номера. Неизвестный мужчина представился сотрудником банка и сообщил, что сбережения клиентки находятся под угрозой. Якобы мошенники пытаются провести по ее счетам неправомерные транзакции. Он посоветовал незамедлительно перевести все денежные средства на безопасный резервный счет. Женщина отправилась к банкомату, сняла наличные, а затем перечислила их на номера телефонов, которые назвал собеседник. После этого связь с ним оборвалась. По признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ, возбуждено уголовное дело.

Жертвами аналогичной схемы обмана стали еще семь петрозаводчан, сегежанка, а также двое жителей Кондопоги.

Несколько другой формат общения мошенники выбрали для жителя Сегежи. Ему тоже позвонили якобы из банка и сообщили, что его заявка на кредит одобрена. Мужчина никаких кредитных обязательств брать не собирался и, естественно, захотел отменить запрос. Собеседник попросил назвать реквизиты карты, а также коды подтверждения из смс. Как только потерпевший сообщил всю необходимую информацию, с его счета исчезли 17 000 рублей.

Полиция Карелии призывает граждан быть бдительными. Чтобы не стать жертвой подобных мошеннических схем, не сообщайте незнакомым людям реквизиты своих банковских карт и счетов, паспортные данные, любые пароли, пин-коды и иную конфиденциальную информацию. Не осуществляйте операции по переводу денежных средств на счета и телефонные номера неизвестных лиц. При поступлении звонков от неизвестных, кем бы они ни представлялись, лучше прекратить разговор.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:10 16:28 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости