Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

10 апреля 2020 года Полицией Екатеринбурга задержаны подозреваемые в сбыте наркотиков в особо крупном размере

За неделю силовиками изъято около двух килограмм запрещенных веществ.

На этой неделе полицейскими столицы Урала проведен ряд успешных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков. Так, 8 апреля сотрудниками патрульно-постовой службы полиции был задержан ранее судимый 30-летний мужчина, у которого при личном досмотре было обнаружено неизвестное вещество, которое в процессе исследования было определено как мефедрон общей массой 7,5 грамм. В процессе работы с задержанным оперативникам городского отдела по контролю за оборотом наркотиков удалось установить, что запрещенное вещество ему сбыл его родной брат. В последующем подозреваемый должен был осуществить так называемые «закладки». По полученной информации старший брат задержанного также занимался наркосбытом, но в более крупных размерах. Полицейские немедленно выдвинулись по месту жительства родственника «закладчика». Однако в ходе осмотра его жилища обнаружить наркотики не удалось. В ходе проведенной беседы второй подозреваемый признался, что вынес «криминальный товар» из дома, когда его брат перестал выходить на связь. Мужчина в сопровождении полицейских проследовал в близлежащий продуктовый магазин, где из ящика для хранения личных вещей покупателей был извлечен увесистый пакет. В нем оказались электронные весы, упаковочные материалы и несколько свертков с неизвестным веществом. Общий вес изъятого составил более 640 граммов. Проведенной экспертизой установлено, что содержимое свертков также является мефедроном. В отношении подозреваемых братьев возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотиков в крупном размере). Оба мужчины на время следствия помещены под стражу.

На следующий день 9 апреля сотрудники ДПС ГИБДД г. Екатеринбурга в ходе патрулирования заметили в районе 9 километра Московского тракта припаркованный на обочине автомобиль «Киа Рио». Возле него находился владелец 1983 года рождения. Полицейским он пояснил, что остановился подкачать колесо. Однако нервное поведение мужчины вызвало подозрение у полицейских, которые приняли решение осмотреть близлежащую территорию. Примерно в ста метрах от машины в лесу была выявлена женщина 1988 года рождения, которая оказалась супругой водителя. При ней имелась лопата, которой она сделала углубление в земле и поместила в него пакет с неизвестным веществом. Женщина призналась, что в свертке - наркотики и что еще в 500 метрах находится другая крупная «закладка». Супруги были задержаны. В момент задержания оба имели признаки наркотического опьянения.

В ходе опроса, организованного оперативниками подразделения по контролю за оборотом наркотиков, было установлено, что в квартире задержанных также имеется некоторое количество запрещенных веществ, приготовленных к сбыту. При осмотре жилища подозреваемых полицейские нашли и изъяли еще 97 свертков. Проведенная экспертиза показала, что все изъятое является наркотическим средством N- метилэфедроном, общей массой 1366 граммов.

В отношении супругов возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью ч.3 ст. 30 ст. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотиков в особо крупном размере). Задержанные также помещены под стражу.

За бдительность, а также умело организованную работу по задержанию и изобличению подозреваемых в торговле наркотиками екатеринбургские полицейские представлены к поощрению правами начальника Главного управления МВД России по Свердловской области генерал-майора полиции Александра Мешкова.

УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:10 18:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости