Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

11 апреля 2020 года На скамье подсудимых окажутся обвиняемые в серии преступлений в отношении пенсионеров

Завершено расследование уголовного дела в отношении двух женщин, которые совершили серию краж у пенсионеров в Калининском районе, проникая в квартиры под разными предлогами.

Как сообщалось

ранее

, 30 января 2020 года в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области пресечена деятельность организованной группы похитителей имущества у пожилых граждан. Одномоментно в двух районах Петербурга – в Калининском и Невском, задержаны две женщины, которые являлись родственницами (невестками), в возрасте 51 и 58 лет.

В ходе следствия установлено, что 16 декабря 2019 года одна из женщин под предлогом продажи товара проникла в квартиру на проспекте Науки, где дверь открыл 89-летний пенсионер. В этот момент злоумышленница предположила, что у пожилого мужчины в квартире могут находиться денежные средства. Пройдя на кухню, она начала демонстрировать покрывала и простыни, продажей которых она занималась, а пока дедушка рассматривал ее товар, из конверта со стола кухни похитила денежные средства в сумме 70 тысяч рублей.

Также 26 декабря обе женщины, находясь на улице Карпинского, подошли к подъезду одного из домов, где встретили 94-летнюю бабушку. После чего одна из обвиняемых сообщила пенсионерке, что является социальным работником и ей положены подарки от государства, кроме этого обвиняемая предложила бабушке предъявить свою сберегательную книжку, куда злоумышленница якобы сможет перечислить денежные средства в качестве компенсации от государства. Пенсионерка пустила к себе в квартиру злоумышленниц, где одна из них из серванта похитила денежные средства всумме 30 тысяч рублей, пока другая отвлекала.

Помимо этого, следователи установили, что 16 января под предлогом вручения подарка от государств одна из злоумышленниц проникла в квартиру, расположенную на 12 этаже дома на проспекте Науки, где в ходе беседы с 82-летней пенсионеркой сказала, что если последняя отдаст ей 10 тысяч рублей, то на следующий день она сможет принести женщине в два раза больше. Пожилая женщина не согласилась, однако показала книгу, в которой хранила свои сбережения. Интересно заметить, что именно в этот момент обвиняемую начала мучать жажда, и бабушка отправилась на кухню за стаканом воды, а когда вернулась, «социальная работница» скрылась вместе с деньгами.

Общая нажива обвиняемых составила 110 тысяч рублей. Обвиняемые легко входили в доверие к пожилым гражданам, находили общий язык, заводили разговор на любую тему.

Следственным Управлением УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга по всем фактам были возбуждены уголовные дела, которые объединены в одно производство по части 3 ст. 158 УК РФ (кража).

В настоящее время уголовное дело направлено в Калининский районный суд для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемых мера пресечения не изменялась.

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:11 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости