Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

11 апреля 2020 года Полиция Ставрополья запускает проект «Фронтовые истории», посвященный ветеранам Великой Отечественной войны

В рамках патриотического проекта Главного управления МВД России по Ставропольскому краю и телеканала СвоёТВ «Фронтовые истории» мы расскажем об участниках Великой Отечественной войны, которые в послевоенные годы служили в органах внутренних дел Ставропольского края. Подготовка проекта началась еще в прошлом году и вот сегодня мы готовы поделиться его реализацией.

Свою историю от первого лица нам поведала ветеран МВД, проживающая сегодня в курортном городе Пятигорске, Галина Васильевна Новикова.

О жизни и судьбе Галины Васильевны можно писать книгу – ей было шестнадцать, когда началась война, которая застала ее в Ленинграде.

Юную Галину направили на трудовой фронт. После эвакуации в феврале 1942 года девушка вернулась в родной Пятигорск, а в марте 1944 года ее призвали в армию. Службу начала в Грозном в зенитно-артиллерийском полку. Прошла месячную стажировку при дивизии с углубленным знанием радиодела. Дальше - поезд, дорога на запад. Когда начинался бой, девушка принимала координаты продвижения вражеских самолетов, передавала их дежурным офицерам, которые в свою очередь ориентировали нашу наземную артиллерию.

Галина Васильевна встретила Победу в Польше в небольшом поселке под Бреслау.

– В ночь с 8-го на 9-ое мая я дежурила у коммутатора. Тишина… и вдруг: «Победа, победа!», – делится воспоминаниями Галина Васильевна, - девушке посчастливилось узнать об этом в числе первых.

В послевоенные годы она работала в адресном, а затем в паспортном столе пятигорского городского отдела внутренних дел. В 1957 году Галина перешла на оперативную службу, и, спустя 16 лет, вышла в отставку в звании капитана милиции.

В этом году женщине исполнится 96 лет, а она по-прежнему полна энергии и жизнелюбия.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:11 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости