Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

24 мая 2020 года Доверчивые нижегородцы перечислили только за одни сутки на счета мошенников более 1 600 000 рублей

Всего в районные отделы полиции Нижнего Новгорода с заявлениями о хищении денежных средств обманным способом 21 мая 2020 года обратились 8 человек разных возрастных категорий.

Так, в отделе полиции № 5 Управления МВД России по Нижнему Новгороду полицейские зарегистрировали три заявления от граждан о совершении мошеннических действий. Схема злоумышленников простая и стандартная. Всем потерпевшим звонили из банка, представляясь сотрудниками службы безопасности, выясняли данные карт и коды. Таким способом, у 69-летней нижегородки обманным путем похитили 540 000 рублей, женщины 34-х и 30-ти лет лишись денежных средств в общей сумме 127 000 рублей.

65-летняя жительница Сормовского района обратилась к сотрудникам полиции с заявлением о хищении с банковской карты более 870 000 рублей. Пенсионерке поступил звонок от сотрудника службы безопасности банка. Под предлогом отмены сомнительной операции лжесотрудники выяснили персональные данные карты и похитили крупную сумму сбережений. 64-летняя пенсионерка уже Приокского района оказалась также доверчивой и, назвав свои персональные данные, номер карты и коды из смс-уведомлений, лишилась материальных средств на сумму более 45000 рублей.

В конце мая 2020 года в отделы полиции № 2 и № 3 Управления МВД России обратились 25-летние мужчины, у которых аналогичным способом мошенники присвоили на свои счета в общей сумме более 69000 рублей. В Автозаводский отдел полиции с заявлением о хищении денежных средств обратился 28-летний местный житель. Следственным органам потерпевший пояснил, что с его банковского счета сняли сбережения в сумме 9800 рублей. Мошенники вошли в доверие к мужчине, представляясь сотрудниками банка, выяснили реквизиты банковского счета и похитили денежные средства.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 3 ст. 158 УК РФ (кража).

Как показывает практика, граждане считают, что подобные инциденты с ними не случатся, хотя информацию о злоумышленниках они слышали и о данных видах преступлений знают.

В целях профилактики участившихся случаев обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Нижнему Новгороду настоятельно рекомендует:

- не передавать персональные данные незнакомцам;

- не принимать звонки с неизвестных номеров других регионов, в большинстве случаев - это мошенники;

- если звонок касается финансового вопроса, незамедлительно прервите разговор.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-65-09

По информации пресс-службы УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-25

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:24 10:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости