Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

25 мая 2020 года Оперативники усть-абаканской полиции задержали неоднократно судимого новосибирца, несколько раз ограбившего пенсионерку

В полицию Усть-Абакана поступило заявление о том, что из времянки жилого дома по улице Трудовая похищен сотовый телефон стоимостью 1500 рублей и денежные средства в сумме 1400 рублей.

На место преступления незамедлительно была направлена следственно-оперативная группа. В разговоре с полицейскими заявительница уточнила, что сама проживает в Черногорске, а в Усть-Абакан приехала к престарелой сестре.

При встрече 78-летняя жительница районного центра рассказала близкой родственнице, что несколько дней назад к ней в дом зашел незнакомый мужчина. Из кармана кофты, в которой была старушка, он вытащил пять тысяч рублей и удалился в неизвестном направлении. Сопротивления жительница поселка злоумышленнику в силу возраста не оказала. Бабушка пояснила, что плохо себя чувствовала, поэтому сразу обращаться в правоохранительные органы не стала.

Через несколько дней к ней в гости приехала сестра, которой пенсионерка и сообщила о случившемся. Жительница Черногорска призналась, что сначала достоверность истории вызвала у нее сомнения, но после того, как бесследно пропало и ее имущество – все же позвонила по телефону «02».

Спустя несколько часов в дежурную часть ОМВД России по Усть-Абаканскому району вновь поступило сообщение о том, что жительнице улицы Трудовая требуется помощь полиции. Оказалось, что злоумышленник в третий раз вернулся на место преступления. Добычей грабителя стала денежная купюра номиналом в одну тысячу рублей и продукты питания.

Благодаря профессионализму оперуполномоченного уголовного розыска личность злоумышленника была установлена в кратчайшие сроки. Им оказался неоднократно судимый за разбои и грабежи житель Новосибирска 1971 года рождения, гостивший у знакомого усть-абаканца.

Сотрудникам полиции злоумышленник пояснил, что на улице заметил пожилую женщину, за которой проследовал до ее дома. Некоторое время мужчина наблюдал за жильем старушки и, убедившись в том, что бабушка проживает одна, без опасений вошел в дом, где и ограбил пенионерку. Через несколько дней он вновь вернулся на место преступления и похитил сотовый телефон и деньги, а вечером того же дня, будучи уверенным в безнаказанности, открыто завладел тысячей и продуктами питания. Денежные средства гражданин потратил на личные нужды.

Следственным отделом районной полиции в отношении новосибирца возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ «Кража», ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.2 ст. 161 УК РФ «Грабеж».

Злоумышленник задержан в порядке ст. 91УПК РФ.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:25 16:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости