Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

25 мая 2020 года Полиция предупреждает: не устанавливайте на свои мобильные телефоны приложения для удаленного доступа!

В ОМВД России по Даниловскому району с заявлением обратилась женщина 1982 г.р. Ей на мобильный телефон позвонила неизвестная девушка, представилась сотрудником компании, которая предлагает дистанционную работу в сети Интернет. Далее в ходе разговора убедила установить на мобильный телефон приложение, а также предоставить реквизиты банковской карты, после чего произошло списание денежных средств в размере более 15 тысяч рублей. По данному факту проводится проверка.

В этом случае поводом, чтобы убедить установить приложение удаленного доступа – стал поиск работы. Возможны и другие предлоги, для злоумышленников главное заставить установить приложение.

Как правило, злоумышленники изучают социальные сети, страницы, где могут общаться люди, которые ищут работу.

Затем обращаются к выбранному человеку, представляется заказчиком, которому нужен исполнитель для несложного проекта с хорошим вознаграждением.

В процессе дальнейшего общения предлагают установить некое приложение, с которым нужно поработать: написать обзор, проверить работоспособность всех функций или сделать еще что-нибудь. Причем тестировать, описывать или дорабатывать предлагается приложение для удаленного управления мобильным устройством.

После установки приложения, которое предлагает мошенник, последний получает полный доступ к счету жертвы, а значит и к ее денежным средствам, с которыми можно выполнять любые операции.

Никогда не устанавливайте никаких приложений на мобильные устройства, компьютеры по указанию неизвестных лиц, кем бы они, не представлялись.

Также при поиске работы:

1. Не сообщайте незнакомцам по телефону конфиденциальную информацию;

2. Старайтесь не размещать избыточной информации о себе на страницах социальных сетей, это может помочь мошенникам быть более убедительным в своих аферах. Особенно стоит исключить публикацию номеров мобильных телефонов.

3. Никогда и ни при каких обстоятельствах не платите за гарантированное трудоустройство. Если видите фразу «гарантированное трудоустройство», при этом вам предлагают заплатить - это 100%-ный обман!

4.

Не верьте объявлениям о высокооплачиваемой, идеальной работе, на которую берут всех без исключения, но только после платного обучения.

5. Не верьте привлекательным вакансиям без указания контактной информации работодателя, когда для связи предлагается сделать звонок или отправить sms-сообщение.

Будьте осторожны, никогда не выполняйте указаний неизвестных лиц, кем бы они, не представлялись.

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:25 13:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости