Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

25 мая 2020 года Мошенники под видом знакомой сбили с толку жительницу Карелии выгодными предложениями

Заявка в друзья в популярной соцсети удивила жительницу Карелии. Добавить ее в список попросила знакомая, которая ранее уже была принята в данном статусе. Не заподозрив неладное, пенсионерка одобрила запрос – ведь в профиле значились фамилия и имя давней приятельницы.

«Подруга» вступила в диалог, поинтересовалась, как идут дела, и уточнила, слышала ли женщина о выгодном предложении банка. По ее информации, финансовое учреждение запустило акцию – всем, кто зарегистрируется, банк оплатит половину начислений за услуги ЖКХ или пополнит счет на 5 000 рублей.

Полиция Карелии предупреждает – мошенникам не составляет труда взламывать аккаунты пользователей соцсети. Немногие из них применяют сложные пароли, периодически меняют их или подключают систему двойной аутентификация. Потому, когда от «друзей» поступают запросы по поводу денег, следует насторожиться и ничего не предпринимать без проверки.

Пенсионерка же, думая, что общается с подругой, без сомнений переслала той номер карты, секретный трехзначный код с обратной стороны карты и коды из смс. Другими словами, она передала посторонним информацию, которая приравнивается к подписи на разрешении удаленно распоряжаться всеми средствами на счете.

Далее случилось непредвиденное. Гаджет выпал из рук женщины. Собрать его удалось лишь на следующий день. Так олончанка узнала, что с ее счета кто-то списал 15 тысяч рублей, карту банк заблокировал из-за подозрительных списаний.

Потерпевшая обратилась в ОМВД России по Олонецкому району с просьбой привлечь к ответственности неизвестных, лишивших ее значительной суммы. Проводится проверка.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:25 16:22 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости